Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Il calendario gregoriano perpetuo [...] Tradotto dal latino nell'italiano idioma, dal reuerendo m. Bartholomeo Dionigi da Fano.  Bartolomeo Dionigi  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 212
[ Bartolomeo Dionigi ]

Il calendario gregoriano perpetuo [...] Tradotto dal latino nell'italiano idioma, dal reuerendo m. Bartholomeo Dionigi da Fano.

In Venetia: appresso i Giunta, 1582.

In-8° (mm 158x103). Carte 38, [10] (ultima bianca). Marca tipografica al frontespizio e in fine. Legatura in cartone rustico settecentesco. Gore d'acqua nella parte inferiore della seconda metà delle carte. Sigla manoscritta al frontespizio D.F.L. Buon esemplare.

Prima edizione in volgare, dello stesso anno delll'originale in latino. Volumetto estremamente raro ed importante sull'istituzione del calendario Gregoriano, una delle riforme innovative della storia umana. Camerini I, 861.

Base d'asta