Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 790 LOTTI
Lotto 331

De rebus ad Velitras gestis anno 1744. Commentarius.

Lugduni Batavorum, 1749.
In-4° (mm 213x146). Pagine XX, 110, [2]. Capilettera figurati, testatine e finalini. Legatura in cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 332

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.
In-folio (mm 320x215). Pagine  XVI, 603, [1], con un ritratto di Michelangelo Buonarroti in antiporta inciso [..]
Base d'asta
Lotto 333

Historia fiorentina

In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, 1581 (Al colophon: 1579).
In-4° (mm 228x153). Pagine [40], 829, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine [..]
Base d'asta
Lotto 334

Della lingua toscana [...] libri due impressione quarta. Coll'aggiunta d'un suo discorso non piu stampato, d'alcune note, e della Vita dell'Autore.

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R.: per Jacopo Guiducci, e Santi Franchi, 1714.
In-8° (mm 208x150). Pagine [12], xxxxxxii, [2], 406, [10], con 1 ritratto dell'Autore ripiegato fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 335

Elementi di conchiologia linneana [?] volgarizzata da Francesco Baldassini da Pesaro.

Milano: Gio. Pietro Giegler, 1828.
In-8° (mm 226x142). Pagine XXXI [I], 368 + 28 tavole incise in rame. All’interno sono presenti due [..]
Base d'asta
Lotto 336
I primi vini italiani moderni

Giardino di agricoltura di Marco Bussato da Ravenna. Nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene à sapere a un perfetto giardiniero: ... Aggiontovi nel fine vna visita, che far si deve ogni mese alla campagna...

In Venetia: appresso Giovanni Fiorina, 1592.
In-4° (mm 212x155). Carte [4], 53, senza due carte d'indice e l'ultima carta bianca (?). Qualche macchiolina [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 337
Album di vedute inglesi

Six engraved views by W. B.

London: [S. n. t.], 1784.
In-4° oblungo (mm 460x350). Con 6 incisioni in rame numerate I-VI, dimensione delle lastre (mm 368x250 circa). [..]
Base d'asta
Lotto 338

Le Roman de Tristan et Iseut.

Paris: Édition d'art H. Piazza, [1940].
In-folio (mm 280x205). Pagine 214, [4], con 20 tavole a piena pagina a colori. Iniziali illustrate. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 339

[Paris]: Grund, 1976.
10 volumi in-8° (mm 237x148). Legatura editoriale in tessuto blu. Ottime condizioni.
Base d'asta
Lotto 340

Arnold Böcklin

München: Photographische union, s.d. [ma 1892].
In folio massimo (mm 495x380). 40 fotoincisioni dei dipinti di Böcklin + pagine XV, 1 bianca. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 341

Venetiis: typis Joannis Baptistae Brigna, 1673.
In-folio (mm 306x199). Pagine [8], 946, 68, 160. Manca la carta 4k 6 (bianca?). Primo frontespizio stampato [..]
Base d'asta
Lotto 342

Symbolorum et emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una collecta Ioachimo Camerario medico Norinberg. In quibus rariores stirpium proprietates historiae ac sententiae memorabiles non paucae breuiter exponuntur

Francofurti: impensis Johannis Ammonij, 1661.
4 parti in 1 volume in- 4° (mm 194x150). Carte 103; 103, [1] (carta bianca); 104; [1], 100, [1]. Con errori [..]
Base d'asta
Lotto 343

La notte. Linoleum di Alberto Manfredi.

(Al colophon:)Verona: Corubolo & Castiglioni, 1972.
In-4° (mm 280x205). Pagine 31, [5], con 2  linoleum a piena pagina e 18 illustrazioni a colori di Alberto [..]
Base d'asta
Lotto 344

London: Henry Colburn, 1843.
Base d'asta
Lotto 345

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.
In-folio (mm 482x337). Pagine numerate (testo e indice) + 100 tavole, di cui 34 a colori + 1 litografia originale [..]
Base d'asta
Lotto 346

Bologna: pei fratelli Masi, 1811.
In-4° (mm 265x183). Pagine 32. Stampato in carta azzurrina o turchesca. LEGATO CON: Id., De' reciproci [..]
Base d'asta
Lotto 347

Venetiis: apud Iuntas, 1555.
In-4° (mm 311x204). Carte 24, 171. Tracce di antica spruzzatura dei tagli interessano il margine bianco in [..]
Base d'asta
Lotto 348

In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701.
In-8° (mm 172x115). Pagine LXXXXVIII, [2], 166, [2], 395, [1]. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 349

Rime.

In Venetia: presso Bernardo Giunti, e fratelli, 1584.
In-4° (mm 201x135). Pagine [8], 103, [9]. Stemma dei Medici Cappello al frontespizio, frontalini e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 350

Guerrapittura futurismo politico dinamismo plastico 12 disegni guerreschi parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1915.
In-8° (mm 260x192). Pagine [2], 104, [12] con ritratto fotografico dell'Autore all'antiporta e 12 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 351

Michele Cascella.

Milano: Rusconi, 1975.
In-folio (mm 434x340). Pagine 24, con 28 tavole a colori applicate su cartoncino, oltre a 10 riproduzioni di [..]
Base d'asta
Lotto 352

Une petite dame et le fantôme.

Paris, 1924.
In-8° (mm 208x155). Carte 12 con disegni a colori a piena pagina. Legatura in cartoncino nocciola, titolo [..]
Base d'asta
Lotto 353

Della insussistenza del contagio tisico. Dissertazione di Luigi Francesco Castellani.

In Mantova: per l'erede di Alberto Pazzoni regio-ducale stampatore, 1777.
In-8° (mm 205x142). Pagine [8], 142, [2]. Legatura coeva in cartonato rivestito in carta decorata. Intonso. [..]
Base d'asta
Lotto 354

Parallèle des maisons de Bruxelles et des principales villes de la Belgique, construites depuis 1830 jusqu'a nos jours, representees en plans, elevations, coupes & details interieurs et exterieurs.

Paris & Liege: J. Baudry, 1867.
2 volumi in-folio massimo (mm 499x344). Carte [5], frontespizio inciso e 120 tavole fuori testo incise al tratto, [..]
Base d'asta
Lotto 355

Opere varie.

Parigi: Luigi Tenrè (ma: Pisa, Nistri), 1821.
6 volumi in-8° (mm 154x99). Pagine XXVIII, 214,[2] + 1 ritratto; [4], 228,[4]; [4], 250, [2]; [4], 190, [4]; [..]
Base d'asta
Lotto 356

... fra le carte di Eugenio Cecconi.

Firenze : Tipografia di S. Landi, [1906].
In-16° (mm 193x120). Pagine XI, 122. Con 30 tavole di illustrazioni originali di cui 4 acqueforti originali [..]
Base d'asta
Lotto 357

Due trattati. Uno dell'Oreficeria l'altro della Scultura.

In Firenze: nella stamperia di S.A.R. Per li Tartini, e Franchi, 1731.
In-4° (mm 210x155). Pagine XXXII, 162, 13, [1]. Sul frontespizio marca tipografica xilografata, iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 358

Firenze: nella stamperia di S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1731 [ma Torino: fine XVIII secolo]
In-4° (mm 238x175). Pagine XXVII, [1], 156, [2], XV, [1], 42, [2]. Fregio inciso in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 359
Orefice a Firenze

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1829.
3 volumi in-4° (mm 230x150). Pagine LXVII, [1], 460  [2] tavole; 616, [4] tavole; 570, [2]. Macchie [..]
Base d'asta
Lotto 360
Lotto di 3 opere sull'arte

Il libro dell'arte, o Trattato della pittura; di nuovo pubblicato, con molte correzioni e coll'aggiunta di più capitoli, tratti dai codici fiorentini, per cura di Gaetano e Carlo Milanesi.

Firenze: Felice Le Monnier, 1859.
In-16° (mm 180x125). Pagine [4], XXIX, [1], 207, [3]. legatura in mezza tela con punte e piatti marmorizzati, [..]
Base d'asta
331 / 360  di 790 LOTTI