Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 347
[ Antonio Capece (Napoli, - Napoli, 1545) ]

Venetiis: apud Iuntas, 1555.

In-4° (mm 311x204). Carte 24, 171. Tracce di antica spruzzatura dei tagli interessano il margine bianco in testa al volume, senza alterarne la qualità. Legatura in mezza pergamena del XVIII° secolo, con titolo manoscritto al dorso.

Seconda edizione di questo giurista napoletano, morto nel 1545, con alcune (quattro) aggiunte inedite rispetto alla prima edizione datata 1546. L’Autore fu consigliere di Ferdinando d’Aragona e Carlo V. Camerini, Annali dei Giunti I, 405-406; Sapori I, 150.

Base d'asta