Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 790 LOTTI
Lotto 421

Paris: Persan, Ponthieu, Madame Goulet, 1823 (de l'imprimerie de J. Tastu).
In-12° (mm 144x90). Pagine XII, 352; 381, [1], con 4 ritratti femminili del litografo Langlume di Colin [..]
Base d'asta
Lotto 422

A Paris: chez Hippolyte-Louis Guérin & Fraançois Delatour, 1753-1754.
3 volumi (su 6) in 12° (mm 167x97). Pagine [2], LXXXIV, 384; [4], 454, [2]; [4], LXIII, [1], 429, [3]. Con [..]
Base d'asta
Lotto 423

Résumé des voyages, découvertes et conquete des Portugais en Afrique et en Asie, aux XV.me et XVI.me siècles.

Paris: H. Fournier jeune, 1839.
2 volumi in-8° (mm 230x194). Pagine IV, 400; [4], 331. Gore d'acqua e bruniture diffuse. Piatti e dorso lisi [..]
Base d'asta
Lotto 424
Celebre e magnifica edizione

Batailles gagnées par le serenissime prince F. Eugene de Savoye sur les ennemis de la foi, et sur ceux de l'Empereur & de l'Empire, en Hongrie, [...] Depeintes & gravées en Taille-douce par le Sr. Jean Huchtenburg ...

A La Haye: chez Pierre Husson, 1720.
In-folio (mm 535x346). Pagine [16], 132, con un ritratto di Eugenio di Savoia e 14 tavole fuori testo su due [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 425

Paris: Gide, 1844.
In-folio massimo (mm 602x445). Carte [3], 54 + 1 per l'indice delle tavole. Con 5 ritratti e 24 spledide tavole [..]
Base d'asta
Lotto 426
Viaggio per Spagna

Etapes maritimes sur les cotes d'Espagne de la Catalogne a l'Andalousie.

Florence: Imprimerie de Félix Le Monnier, 1858.
2 volumi in-4° (mm 272x185). Pagine [12], 344; 392. Intonso. Esemplare 210 di una tiratura limitata di 312. [..]
Base d'asta
Lotto 427

Lettere intorno alla mimica [?] Versione dal tedesco. Aggiuntovi i capitoli sei sull?arte rappresentativa di L. Riccoboni.

Milano: Presso Giovanni Pirrotta in Contrada Santa Redegonda, 1818-1819.
2 volumi in-8° (mm 225x143). Pagine XXVIII-251, 239. Con 34 tavole incise in rame. Brossura originale. Margini [..]
Base d'asta
Lotto 428

Raccolta miscellanea di 6 opere.

Volume nel quale sono rilegate le seguenti opere di Erasmo da Rotterdam: Apologia refellens suspiciones quarundam [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 429
Lotto di 5 volumi dell'editore Alberto Tallone.

Éloge de la folie.

Alpignano: A. Tallone, 1966.
In-8° (mm 258x134). Pagine XXIII, [1], 154, [8], con 1 ritratto dell'Autore. Esemplare dei  500 su velina [..]
Base d'asta
Lotto 430

Le eroine della solitudine sacra: overo vite d'alcune delle piu illustri romite sacre.

In Venezia: per Francesco Baba, 1655.
2 volumi in-8° (mm 160x105). Pagine [16], 528, [24]; [16], 775, [21], con 15 tavole incise in rame a piena [..]
Base d'asta
Lotto 431

In Napoli: per Secondino Roncagliolo, 1624.
In-folio (mm 280x194). Pagine [12] (compreso frontespizio inciso con stemma Mediceo), 182, [2] con 19 tavole [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 432

Opera omnia in quinque tomos distributa?

Venetiis: Sumptibus Jo: Gabrielis Hertz, 1734.
5 volumi in-folio (mm 354x240). Vol. I: carte [13] (compreso il ritratto), colonne 1504, una tavola incisa [..]
Base d'asta
Lotto 433

Silva: or, a discourse of forest-trees, and the propagation of timber in His Majesty's dominions: as it was delivered in the Royal Society the 15th of October, 1662 [...] together with An historical account of the Sacredness ...

York: Printed by A. Ward [et al.], 1776.
In-4° (mm 292x224). Pagine [28], 649, [6]. Ritratto dell'Autore in antiporta a piena pagina delineato e inciso [..]
Base d'asta
Lotto 434

Epistole e versi agli amici artisti.

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1988.
In-8° (mm 230x155). Pagine 24, [6]. Il libro contiene l'insieme degli scritti, dedicati dall'antiquario umanista [..]
Base d'asta
Lotto 435

De rebus gestis Eugenii principis a Sabaudia. Bello pannonico libri III. Ad eminentissimum ac reverendissimum S.R.E. principem cardinalem Alexandrum Albanum.

Romæ: ex Typographia Hieronymi Mainardi, 1747.
In-4° (mm 212x137). Pagine [20], 66, [2]. Capilettera e finalini xilografati. Macchia d'inchiostro al margine [..]
Base d'asta
Lotto 436

Poesie toscane. All'altezza serenissima Cosimo 3. granduca di Toscana.

In Firenze: appresso Piero Matini stampatore arcivescovale, 1707.
In-4° (mm 248x185). Pagine IX, [1], 690, [4], con il ritratto in ovale dell'Autore disegnato da Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 437

Vita di S. Filippo Neri incisa in rame.

In Venezia: L'anno 1757.
In-folio (mm 385x250). Bellissimo frontespizio inciso in rame composto da lettere capitali istoriate con figure [..]
Base d'asta
Lotto 438

Delle opere [...], dedicate all'illustrissimo signore, ... Giuseppe Niccolini ... volume 1 [-3].

In Firenze [i.e. Napoli], 1723
3 volumi in-12° (mm 186x110). Pagine [14], 360; [20], 298, [10]; [4], 240, [4]. Sfera armillare sui [..]
Base d'asta
Lotto 439

Atlas celeste [...], approuve par l'Academie royale des sciences, et publie sous le privilege de cette compagnie. Seconde edition.

A Paris: chez F.G. Deschamps, libraire [...] Chez l'auteur [...], 1776.
In-4° (mm 217x155). Pagine VIII, 40 con 30 carte di tavole celesti incise a doppia pagina e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 440

La tentation de Saint Antoine.

Paris: Charpentier et C., 1874.
In-8° (mm 225x150). Pagine [6] (occhietto, frontespizio e dedica), 296. Brossura editoriale, in custodia [..]
Base d'asta
Lotto 441

Salammbô.

Paris: Michel Lévy Frères, Libraires éditeurs, 1863.
In-8° (mm 222x140). Pagine [4] (occhietto e frontespizio), 474, [2]. Piccole tracce di foxing sparse. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 442

Salammbo.

Paris: Le livre, 1923.
In-8° (mm 220x145). Pagine 411, [5]. Con 6 tavole a colori au pochoir incise ritoccate in oro e argento [..]
Base d'asta
Lotto 443

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum. Totum in pristinam formam per me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum, in his infra notatis titulis diuisum. Zanitonella quae de amore Tonelli erga Zaninam tractat [...] Phantasiae Macaronicon ...

Venetiis: apud Horatium de Gobbis, 1581. (Al colophon 1560).
In-12° (mm 140x77). Pagina 541, [9]. Tracce di tarlo alle carte segnate s 6 - x 12 . Vignette e iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 444

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Totum in pristinam formam per me Magistrum Acquarium Lodolam [...] Phantasiae Macaronicon [...] Moscheae Facetus [...] Libellus epistolarum, & epigrammatum ..

Amstelodami [i.e. Napoli]: Apud Abrahamum à Someren, 1692.
In-8° (mm 180x120). Pagine [32], 419, [5], con 1 ritratto inciso dell'Autore + 26 piccole ma graziose incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 445

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera].

2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine I volume: [4], 8, LV, [1], 307, [19], ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 446

In Roma: nella stamperia Mainardi, 1764.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x153). Pagine XII, 135,[1];  X tavole incise ripiegate; [4], 144; IX [..]
Base d'asta
Lotto 447

Landscapes.

(Al colophon:) Castrezzato: Polimedia, [1999].
In-4° (mm 320x295). Carte 45 con 38 immagini fotografiche a colori. Brossura editoriale in tela, con immagine [..]
Base d'asta
Lotto 448

Viaggio pittorico della Toscana.

Firenze: Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia, 1968-1972.
3 volumi in-folio (mm 537x350). Pagine [4], VIII, 168; IV, 140; IV, 140. Con 209 tavole complessive in nero e [..]
Base d'asta
Lotto 449

Rothomagi: sumpt. Ioan. & Davidis Berthelin, 1653.
4 tomi in 2 volumi in-folio (mm 360x225). Pagine: [48], 602; [4], 435, [1]; [4], 583, [31]; [4], 379 [i.e. 375], [..]
Base d'asta
Lotto 450

Sestina a Firenze. Con 10 litografie originali di Ottone Rosai.

Milano: Schwarz, 1957.
In-folio (mm 520x365). Pagine 49. Stampato su torchio a mano, entro cartella editoriale in tela. Esemplare n. [..]
Base d'asta
421 / 450  di 790 LOTTI