Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 449

Foreest Pieter (van)

Rothomagi: sumpt. Ioan. & Davidis Berthelin, 1653.

4 tomi in 2 volumi in-folio (mm 360x225). Pagine: [48], 602; [4], 435, [1]; [4], 583, [31]; [4], 379 [i.e. 375], [13]. Frontespizi in rosso e nero  con marche. La pagina 375 erroneamente numerata 379. Carte di sguardia con annotazioni manoscritte. Piccolo strappo al bordo inferiore del frontespizio e, alla pagina segnata o3, che non ledono il testo. Gore d'acqua al bordo inferiore di alcune pagine dei primi 2 volumi. Legatura in pergamena con unghie, estremi del titolo in oro entro tassello al dorso, tagli colorati di rosso. Ex libris Van Der Oever.

Forestus P. (Pieter van Foreest, 1522-97), adversaire de l'uroscopie, nommé «l'Hippocrate hollandais». Choix, 8703; Hirsch II, 404; Wellcome III, 41.

Base d'asta