Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 790 LOTTI
Lotto 511

Album des historischen Zuges. 400 jährige Jubelfeier der Schlacht dei Murten am 22. juni 1876.

Bern: Buri & Jeker: J. Dalp, [1877].
In-folio (mm 510x335). Pagine12 con 40 tavole in cromolitografia. Legatura editoriale in tela, piatto anteriore [..]
Base d'asta
Lotto 512
La strada della seta francese

A Paris: chez Sébastien Jorry..., 1765.
In-8° (mm 185x120). Pagine xlviii, 218, [6]. Qualche arrossatura sparsa. Timbri antichi al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 513
Con 2 incisioni originali

Henri de Toulouse-Lautrec 1846-1901. Peintre. Dessins-estampes-affiches. [voll.I-II].

Paris: H. Floury, 1926-1927.
2 volumi in-8° (mm 260x195). Pagine [4], 307, [5]. Titolo in rosso e nero al frontespizio. Con molte illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 514

Pomes penyeach.

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1991.
In-4°(mm 245x205). Pagine 33, [5]. Con le illustrazioni in color verde acqua di Valerio Adami. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 515

Industria artistica o Raccolta di composizioni e decorazioni ornamentali come suppellettili d'ogni maniera, tappezzerie ... per la prima volta pubblicata in Italia coll'aggiunta del testo illustrativo.

Venezia: nello Stabil. Nazion. di Giuseppe Antonelli, 1851.
In-folio oblungo (mm 500x338).Carte [32] con 60 tavole incise. La tavola XLI parzialmente riprodotta in facsimile. [..]
Base d'asta
Lotto 516

Giorni di Kavafis: 1899-1928.

(Al colophon:)Verona: Corubolo & Castiglioni, 1994-1995.
In-4° (mm 270x195). Pagine 48, con 7 litografie di Sandro Chia + 1 al frontespizio. Versioni e due ricordi [..]
Base d'asta
Lotto 517

Illustrirtes Conchylienbuch.

Nurnberg: Bauer & Raspe, (1876-1881).
2 volumi in-4° (mm 268x210). Pagine XVI, 143, [1] + 50 tavole; [2], 391, [1] + 62 tavole (da 51 a 112). Legatura [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 518

Lucerne: Edition Bucher, 1972.
In-folio (mm 470x360). Pagine.(8), XXIV tavole litografiche a colori, (4) con 2 litografie originali numerate [..]
Base d'asta
Lotto 519

[Roma:] Amstelaedami, et denuo Romae apud haeredes Jo. Laurentii Barbiellini in foro Pasquini: typis Joannis Generosi Salomoni, 1748.
In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 215, [1]; XXVIII ( id est 26) tavole incise di cui 1 ripiegata. La tavola [..]
Base d'asta
Lotto 520

Antidotarium, sive de exacta componendorum miscendorumque medicamentorum ratione libri tres.

Lugduni: apud Theobaldum Paganum, 1561.
In-16° (mm 118x77). Pagine 398, [18] (l’ultima carta bianca). Angolo basso del piatto anteriore restaurato. [..]
Base d'asta
Lotto 521

Due memorie sull'innesto del vajuolo del signor De La Condamine tradotte dal francese con l'aggiunta delle relazioni d'innesti di vajuolo fatti in Firenze nel 1756.

Venezia: presso Domenico Deregni, 1761.
 In-8° (mm 183x116). Pagine [6], XVI, 224. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 522
Grand Tour della Svizzera

La Svizzera storica ed artistica [...] illustrata da una serie di finissime incisioni in acciaio.

Firenze: L. Bardi, 1842-1843.
2 volumi in-4° (mm 300x214). Pagine [4], 430, con 100 tavole fuori testo a piena pagina, incise da vari autori [..]
Base d'asta
Lotto 523
Celebre e magnifica edizione

Fables choisies, mises en vers. Tome premier [-quatrième]

A Paris: chez Desaint & Saillant, Durand: de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumi in-folio (mm 490x280). Pagine [4], XXX, XVIIJ, 124 + 1 antiporta e 70 tavole fuori testo; [4], ij, 135, [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 524

A Paris: imprimé au Louvre par P. Didot, 1797.
In-4° grande (mm 301x235). Pagine XX, 335, [1], con 5 tavole fuori testo tratte da disegni di Gerard. In [..]
Base d'asta
Lotto 525

Paris: impr. de P. Didot l'aîné, 1802.
In-folio massimo (mm 728x535). Pagine [6],103, [1], con 22 tavole numerate delle quali il frontespizio e 18 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 526

Histoire de France, pendant le dix-huitieme siecle; par M. Lacretelle le jeune. Tome premier [-quatorzieme].

A Paris: chez F. Buisson, libraire-editeur, rue Gilles-Coeur, 1810-1826.
14 volumi in-8° (mm 280x125). Seconda edizione. I volumi VII e XIV presentano una differente indicazione [..]
Base d'asta
Lotto 527

Divinarum institutionum lib. 7. De ira Dei liber 1. De opificio dei liber 1. Epitome in libros suos, liber acephalos. Carmen de Phoenice. Resurrectione dominica. Passione Domini. Omnia ex castigatione Honorati Fasitelij pristina integritate restituta.

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium, & Gul. Gazeium, 1561.
In-16° (mm 120x68). Pagine 787, [45]. Frontespizio entro ricca cornice ornamentale, con lievissima mancanza [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 528

Livorno: Tip. Giacomo Antonelli e C., 1848.
2 volumi in-4° (mm 243x157). Pagine 326; 325,[ 1]. Buona conservazione. Elegante legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 529

Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze recitate nell'Accademia della Crusca da Giovanni Lami pubblico professore.

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.
2 volumi in-4° (mm 155x216). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299-718. Capilettere e fregi xilografati. Con [..]
Base d'asta
Lotto 530

Atlas historique chronologique géographique et généalogique par M. A. Le Sage avec corrections et additions.

A Florence: chez Molini, Landi, et C.e, 1806.
In-folio (mm 545x365). Carte [2], con 1 mappamondo a doppia pagina in coloritura coeva e 36 tavole numertae 1-35. [..]
Base d'asta
Lotto 531

Le tre porte del Battistero di San Giovanni di Firenze, incise ed illustrate.

Firenze: Presso Luigi Bardi e Comp., dai torchi di G. Molini e C. all'insegna di Dante, 1821.
In-folio (mm 540x375). Pagine [4], 8, 12, 8 con 46 grandi tavole fuori testo incise in rame dal Lasinio. Bella [..]
Base d'asta
Lotto 532

Firenze: da Niccolò Pagani e G. Bardi, 1789.
In-folio (mm 508x318). Frontespizio inciso in rame e 40 tavole numerate (tavola 30 ripetuta in fine). Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 533

L'Etruria pittrice ovvero Storia della pittura toscana dedotta dai suoi monumenti che si esibiscono in stampa dal secolo X fino al presente. Tom. 1. [- 2.].

In Firenze: per Niccolò Pagni & Giuseppe Bardi, 1791-1795.
2 volumi in-folio (mm 524x35). Carte [5], LX, con antiporta incisa + LX tavole incise; [3], LXI-CXX + LXI-CXX [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 534

L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria ... Tomo primo [-ottavo].

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.
8 volumi in-8° (mm 225x134). Con 15 tavole (su 17) incise da Verico figlio. Terza edizione: «eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 535

Compendio delle piu interessanti regole di architettura teorico-pratiche ricavate dai migliori autori per uso ed istruzione dei giovani che si dedicano a questo studio del proffessore architetto Francesco Lazzari.

In Venezia: presso Giuseppe Picotti editore, 1830
In-4° (mm 305x204). Pagine 67, [5], con 4 tavole ripiegate. Minime mende al dorso, interno molto ben conservato, [..]
Base d'asta
Lotto 536

Spiegazione letterale, storica, e dogmatica delle preci e delle cerimonie della messa del m.r.p. Pietro Le Brun [...] tradotta in italiano da d. Antonmaria Donado... Tomo primo [-quarto].

In Verona: per Dionigio Ramanzini librajo a S. Tomio, 1742-1752.
4 volumi in-4° (mm 270x195). Pagine XXXX, 320; 305; 292 [i.e. 392], con illustrazioni nel testo, alcune firmate [..]
Base d'asta
Lotto 537

Paris: Imprimerie royale, 1658.
In-folio (mm 425x270). Pagine [20], 75, [13], 192, [8], 103, [9], 54, [2] con 586 grandi stemmi incisi in legno [..]
Base d'asta
Lotto 538

Leuinio Lennio medico zirizeo De gli occulti miracoli, & uarii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, & artificiosa congiettura confermati, con due tauole, l'una de' capitoli, l'altra delle cose più notabili.

In Venetia: appresso Lodouico Avanzi, 1560.
In-8° (mm 147x103). Carte [16], 181, ed in fine 3 carte bianche. Marca tipografica al frontespizio e iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 539

Opere...

Firenze: Felice Le Monnier, 1845.
3 volumi in-8° (mm 117x110). Pagine XXXII, 317, [7], [1] tavola; 363, [9]; XXIX, [3], 484, [1]. Ossido e [..]
Base d'asta
Lotto 540

Teologia degl'insetti, ovvero Dimostrazione delle divine perfezioni in tutto cio che riguarda gl'insetti del sig. Lesser, colle osservazioni del sig. Lyonnet, tradotta gia dal tedesco nel francese, ed ora dal francese nell'italiano. Tomo primo [-secondo].

In Venezia: nella stamperia Remondini, 1751.
Due tomi in un volume. In-8° (mm 183x120). Pagine [8], 284; [4], 254, [2], con antiporta e 2 tavole ripiegate. [..]
Base d'asta
511 / 540  di 790 LOTTI