Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 515

Julienne Eugenio

Industria artistica o Raccolta di composizioni e decorazioni ornamentali come suppellettili d'ogni maniera, tappezzerie ... per la prima volta pubblicata in Italia coll'aggiunta del testo illustrativo.

Venezia: nello Stabil. Nazion. di Giuseppe Antonelli, 1851.

In-folio oblungo (mm 500x338).Carte [32] con 60 tavole incise. La tavola XLI parzialmente riprodotta in facsimile. Prime 3 carte con piccoli restauti ai margini che non ledono il testo. Qualche leggera brunitura e aloni d'acqua ad alcune carte. Legatura in mezza pelle, piatti in tela, dorso restaurato.

Base d'asta