Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 516

Kavafis Costantino

[ Sandro Chia (Firenze, 1946), Guido Ceronetti ]

Giorni di Kavafis: 1899-1928.

(Al colophon:)Verona: Corubolo & Castiglioni, 1994-1995.

In-4° (mm 270x195). Pagine 48, con 7 litografie di Sandro Chia + 1 al frontespizio. Versioni e due ricordi di Guido Ceronetti. Legatura in cartone azzurro al dorso e grezzo ai piatti, nome dell'Autore intagliato al piatto anteriore, in custodia. Esemplare numero 36 di 63 copie, in barbe.

Base d'asta