Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 533

Lastri Marco

[ Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) ]
Toscana

L'Etruria pittrice ovvero Storia della pittura toscana dedotta dai suoi monumenti che si esibiscono in stampa dal secolo X fino al presente. Tom. 1. [- 2.].

In Firenze: per Niccolò Pagni & Giuseppe Bardi, 1791-1795.

2 volumi in-folio (mm 524x35). Carte [5], LX, con antiporta incisa + LX tavole incise; [3], LXI-CXX + LXI-CXX tavole incise. Frontespizi incisi in rame. Legatura coeva in cartone marmorizzato, titolo applicato entro etichetta ai piatti. Bell'esemplare in barbe. Ex libris ai contropiatti.

Tutte le 122 tavole, tranne quella in antiporta, sono accompagnate dalla descrizione (in lingua italiana e francese), che ha in principio, l'effige di un ritratto; altre vignette sono nel testo. I principali autori delle tavole sono Carlo Lasinio e Matteo Carboni. Moreni I, 509: «Ciascuno di questi volumi, nei quali è divisa quest'opera racchiude 60 articoli di notizie di altrettanti pittori toscani, scritte in italiano dal Ch. Sig. proposto Marco Lastri, autore e promotore di questa eccellente impresa, e tradotti in francese dal Sig. Bartolommeo Renard. Ognuno di essi ha una stampa incisa in rame, scelta dalle opere le più stimate di quel pittore, di cui si parla». Brunet II, 1085; Cicognara, 3387; Graesse II, 509.

Base d'asta
EUR 2.500,00