Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 534

Lastri Marco

[ Verico figlio ]
Toscana

L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria ... Tomo primo [-ottavo].

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.

8 volumi in-8° (mm 225x134). Con 15 tavole (su 17) incise da Verico figlio. Terza edizione: «eseguita sopra quella del 1797, riordinata e compiuta dall'autore, coll'aggiunta di varie annotazioni del professore Giuseppe Del Rosso». Bruniture ad alcune pagine. Legatura in mezza pelle avana e carta marmorizzata con angoli, estremi del titolo in oro entro tasselli sul dorso.

Cicognara 4213.

Base d'asta