Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 511

Jauslin Carl

[ Gustave Roux ]

Album des historischen Zuges. 400 jährige Jubelfeier der Schlacht dei Murten am 22. juni 1876.

Bern: Buri & Jeker: J. Dalp, [1877].

In-folio (mm 510x335). Pagine12 con 40 tavole in cromolitografia. Legatura editoriale in tela, piatto anteriore in cromolitografia, tagli oro.

Hiler, 478; Lipperheide, 2839.

Base d'asta