Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 510

James Robinson

Souvenir of the bal costumé. Given by Her Most Gracious Majesty Queen Victoria, at Buckingham Palace, May 12, 1842.

London: Messrs. Paul and Dominic Colnaghi, 1843.

In-folio (mm 550x365). Pagine [4], 7, [3], 1 dedica alla Regina Vittoria in cromolitografia e 51 tavole a colori di Coke Smith litografie con relative carte didascaliche. Testo in blu. Tracce di foxing sparse ad alcune pagine e tavole. Legatura editoriale in mezzo marocchino, con titolo impresso in oro al dorso.

Colas 2403.

Base d'asta