Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Lemnius Levinus : Leuinio Lennio medico zirizeo De gli occulti miracoli, & uarii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, & artificiosa congiettura confermati, con due tauole, l'una de' capitoli, l'altra delle cose più notabili.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 538

Lemnius Levinus

Leuinio Lennio medico zirizeo De gli occulti miracoli, & uarii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, & artificiosa congiettura confermati, con due tauole, l'una de' capitoli, l'altra delle cose più notabili.

In Venetia: appresso Lodouico Avanzi, 1560.

In-8° (mm 147x103). Carte [16], 181, ed in fine 3 carte bianche. Marca tipografica al frontespizio e iniziali in xilografia. Lievi gore marginali alle prime carte e piccolissimo tarlo marginale alla prima carta. Legatura coeva in cartone grezzo, estremi del titolo manoscritti al dorso. Nel complesso buon esemplare.

Thorndike, VI, 393; Ferguson,II, 22; Duveen, 349.

Base d'asta