Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 513

Con 2 incisioni originali

Joyant Maurice

[ Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) ]

Henri de Toulouse-Lautrec 1846-1901. Peintre. Dessins-estampes-affiches. [voll.I-II].

Paris: H. Floury, 1926-1927.

2 volumi in-8° (mm 260x195). Pagine [4], 307, [5]. Titolo in rosso e nero al frontespizio. Con molte illustrazioni nel testo e 57 tavole fuori testo in nero e a colori in fotolitografia, tra cui 1 puntasecca originale (ritratto di Charles Maurin); [4], 281, [3] con molte illustrazioni nel testo e 48 tavole fuori testo in nero, a colori e in fotolitografia, tra cui 1 puntasecca originale (portrait de Monsieur X). Lievi tracce d'uso. Brossura editoriale figurata, titolo al dorso, con sovraccoperta plastificata. L'opera è dedicata a Eugène Carrière, guida spirituale e grande amico  dell'autore. Fondamentale studio con apparati cronologici ed accurata catalogazione delle opere.

Edizione normale (della stessa esiste anche una edizione di lusso con un maggior numero di originali allegati), arricchita, comunque, da due puntesecche originali dell'artista.

Base d'asta