Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 536

Le Brun Pierre

Spiegazione letterale, storica, e dogmatica delle preci e delle cerimonie della messa del m.r.p. Pietro Le Brun [...] tradotta in italiano da d. Antonmaria Donado... Tomo primo [-quarto].

In Verona: per Dionigio Ramanzini librajo a S. Tomio, 1742-1752.

4 volumi in-4° (mm 270x195). Pagine XXXX, 320; 305; 292 [i.e. 392], con illustrazioni nel testo, alcune firmate «Ant. Voltolin» e 6 tavole fuori testo a piena pagina, incise in rame da Dom. Cunego e Aen. Arn. Legatura coeva in pergamena. Titolo in oro sul dorso. Tagli spruzzati di rosso.

Rara edizione. Graesse descrive l'edizione francese: Paris, 1726, 4 volumi in-8°.

Base d'asta