Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 790 LOTTI
Lotto 451

Patauii: typis haeredum Pauli Frambotti, 1668.
In-4°(mm 220x155). Pagine [20], 522 (ma 524). Marca al frontespizio, testate, finalini e capilettera in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 452

Prose e versi di Ugo Foscolo.

Milano: Per Giovanni Silvestri, 1822.
3 parti in 1 volume in-16° (mm 153x94). Pagine XI, [1], 237, [1]; [2] (per l'occhietto), VIII, 119, [..]
Base d'asta
Lotto 453

Paris: Jacques Beltrand, 1913.
In-folio (mm 360x255). Pagine 256, [4] a fogli sciolti. Frontespizio, incisioni nel testo e cornici, diverse [..]
Base d'asta
Lotto 454

Zentaura.

[S. n.], 1982.
In-folio (mm 297x246). 12 incisioni all'acquaforte e un saggio di Anton Kruse. Autografo dell'artista Boris Fröhlich [..]
Base d'asta
Lotto 455

Padova: nella stamperia Penada, 1792.
In-8° (mm 210x155). Pagine [2], 14,CCCIX, [III]. Legatura coeva in cartonato rustico con titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 456

Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici ... Tomo primo [-ottavo].

Si vende in Livorno: da Giovan-Tommaso Masi e compagni, 1781.
8 volumi in-8° (mm 195x133). Pagine LXVI, 330; 396; 339, [1]; 368, [1]; 351, [1]; 392; 378, [2]; 368, con [..]
Base d'asta
Lotto 457

Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici ... Tomo primo [-ottavo].

8 volumi in-8° (mm 220x125). Il nome dell'autore in calce alla dedica nel I volume. Con 5 ritratti (su 8) [..]
Base d'asta
Lotto 458

De viribus electricitatis in motu musculari commentarius.

Bononiae: ex typographia Instituti scientiarum, 1791.
In-4° (mm 261x202). Pagine 58, con 1 tavola ripiegata fuori testo (su 4), incisa da Giuseppe Zambelli. Segnature: [..]
Base d'asta
Lotto 459

La piazza universale di tutte le professioni del mondo. Con l'aggiunta di alcune bellissime annotationi a discorso per discorso.

In Venetia: appresso Pietro Maria Bertano, 1638.
In-4° (mm 227x158). Carte [10], 402. Molti errori di numerazione ma esemplare completo; si tratta della variante [..]
Base d'asta
Lotto 460
Erotica in paradiso

Fortunio ou l'Eldorado.

A Paris: Editions Germaine Raoult, 1956.
In-4° (mm 275x220). Pagine 228, [4]. Ottima conservazione, in barbe. Legatura moderna in mezzo marocchino [..]
Base d'asta
Lotto 461

Memorie della terra di S. Giovanni nel Val d'Arno superiore.

[S. n.], 1835.
In-8° (mm 214x135). Pagine 142, con 2 ritratti raffiguranti Masaccio e Giovanni da S. Giovanni. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 462

In Firenze: nella stamperia di Pietro Allegrini alla Croce Rossa, 1786.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 218x155). Parte prima pagine: XV, [1], 214. Con 1 tavola fuori testo con medaglia [..]
Base d'asta
Lotto 463

Piscatoria et nautica.

Neapoli: apud Iacobum Raillard, 1692.
In-12° (mm 122x64). Pagine [6], 270, [2], con una tavola fuori testo a pagina 48, con ritratto in allegoria [..]
Base d'asta
Lotto 464

In Lucca: pel Marescandoli, 1711.
In-8° (mm 160x100). Pagine [12], 224. Foxing sparso leggermente più accentuato alle prime e ultime [..]
Base d'asta
Lotto 465

The works of James Gillray from the original plates with the addiction of many subjects not before collected.

London: Henry G. Bohn, [1849?].
In-folio massimo (mm 630x500). In antiporta ritratto dell'Autore, titolo con vignetta e 152 tavole contenenti [..]
Base d'asta
Lotto 466

Il pecorone [...] nel quale si contengono cinquanta novelle antiche, belle d'inventione et di stile.

Milano: Giovann?Antonio degli Antonii, 1554.
In-8° (mm 178x117). Carte [2], IX, 227 (numerate da carta 5), [1]. Legatura coeva in cartonato rustico (d’attesa), [..]
Base d'asta
Lotto 467

Il pecorone [...], nel quale si contengono cinquanta novelle antiche, belle d'inventione et di stile.

In Milano: appresso di Giovann'Antonio de gli Antonij, 1554.
In-8° (mm 165x108). Carte 227, [1]. Esemplare scompleto della prima carta bianca e del fascicolo segnato [..]
Base d'asta
Lotto 468

Dialogo dell'imprese militari et amorose di monsignor Giouio vescovo di Nocera; et del S. Gabriel Symeoni Fiorentino. Con vn ragionamento di M. Lodovico Domenichi, nel medesimo soggetto. Con la tavola.

In Lyone: appresso Guglielmo Rouillo, 1574.
In-8° (mm 160x110). Pagine 280, [16]. Con l'ultima carta bianca sostituita con altra più moderna. [..]
Base d'asta
Lotto 469

Il cappotto. Dai Racconti di Pietroburgo.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1975.
In-4° (mm 293x200). Pagine 115, [6], con 6 acqueforti di Pietro Annigoni. Composto con i tipi cirillici di [..]
Base d'asta
Lotto 470

Delli componimenti diversi di Carlo Goldoni avvocato veneto.

In Venezia: per Giambattista Pasquali, 1764.
2 volumi in-8° (mm 211x130). Pagine: 270, mancante dell'ultima carta bianca;  287, [1] + antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 471

La bottega del caffè.

Milano: [La libra], 1942.
2 volumi in-4° (mm 288x222). Pagine 121, [7] su carta a mano avorio, con 12 litografie di cui 1 a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 472

Memorie di Carlo Goldoni per l'istoria della sua vita e del suo teatro. Traduzione nuovamente rivista sull'originale francese. Tomo 1. [-3].

Prato: per i F. Giachetti, 1822.
3 volumi in-8° (mm 188x80). Pagine [1], 303; 277, [3]; 256. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, [..]
Base d'asta
Lotto 473
Ercolano

Firenze: nella Stamperia Imperiale, 1748.
In-8° (mm 205x134). Pagine  XX, 106, [2] tavole incise ripiegate. Legatura coeva in pergamena. Bell' [..]
Base d'asta
Lotto 474

Liriche scelte da 'I colloqui'.

Verona: Cento amici del libro, 1954.
In-4° (mm 310x235). Pagine 118, [6] con 17 litografie a colori e una in nero sulla copertina di Renato Cenni [..]
Base d'asta
Lotto 475

A Lyon: chez Francois Barbier, impr. & libr. ord. du roy, rue Confort, au chef s. Jean, 1693.
In-12° (mm 158x88). Pagine [68], 337 [i.e. 373], [3]. Antiporta con ritratto calcografico. Alcune macchie [..]
Base d'asta
Lotto 476

Pisa: ex typographia Francisci Bindi impress. archiepisch., 1710.
In-4° (mm 260x186). Pagine [12], 100, con un ritratto. LEGATO CON: Prostasis ad exceptiones Cl. Varignonii [..]
Base d'asta
EUR 2.700,00
Lotto 477
Con 103 bellissime tavole

Histoire de l'Hôtel royal des Invalides, où l'on verra les secours que nos rois ont procurés dans tous les tems aux officiers et soldats hors d'état de servir, par Me Jean-Joseph Granet [...] dessinées et gravées par le sieur Cochin...

A Paris: chez Guillaume Desprez, 1736.
In-folio (mm 425x280). Pagine [10], 112 con vignette nel testo e 103 tavole fuori testo (molte a doppia pagina), [..]
Base d'asta
Lotto 478

In Venetia: appresso Iacomo Vidali, 1574.
In-8° (mm 150x96). Pagine 186, [2]. Marca degli editori Zanetti al frontespizio e del Vidali in fine. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 479

Narrazione apologetica.

Stockholm: presso Enrico Fougt, 1779.
In-4° (mm 208x166). Pagine [4], 148. Minimo foro di tarlo al frontespizio (restaurato). Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 480

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.
In-4° (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], X, [4], VII, [1]. Piccolo lavoro di tarlo marginale che interessa [..]
Base d'asta
451 / 480  di 790 LOTTI