Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 472

Goldoni Carlo

Italia

Memorie di Carlo Goldoni per l'istoria della sua vita e del suo teatro. Traduzione nuovamente rivista sull'originale francese. Tomo 1. [-3].

Prato: per i F. Giachetti, 1822.

3 volumi in-8° (mm 188x80). Pagine [1], 303; 277, [3]; 256. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, decorazioni e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati di verde.

Base d'asta