Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 471

Goldoni Carlo

[ Alberto Gnecchi ]

La bottega del caffè.

Milano: [La libra], 1942.

2 volumi in-4° (mm 288x222). Pagine 121, [7] su carta a mano avorio, con 12 litografie di cui 1 a doppia pagina, colorate dall'artista, tirate su torchio da Annibale Rossi, e  3 vignette nel testo. Legatura in cartone editoriale, taglio superiore dorato; astuccio in cartone editoriale contenente una serie delle litografie tirata in nero e una serie in sanguigna, fogli sciolti. Esemplare n. XXII su XXXII di una tiratura di 203 esemplari. In barbe.

Base d'asta