Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 456

Galluzzi Iacopo Riguccio

[ Giovanni Lapi ]
Toscana

Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici ... Tomo primo [-ottavo].

Si vende in Livorno: da Giovan-Tommaso Masi e compagni, 1781.

8 volumi in-8° (mm 195x133). Pagine LXVI, 330; 396; 339, [1]; 368, [1]; 351, [1]; 392; 378, [2]; 368, con 8 ritratti dei Granduchi incisi da Giovanni Lapi  e  2 tavole genealogiche  incise da Niccolò Lapini nel I volume. Il nome dell'autore in calce alla dedica nel I volume. Arrossature sparse accentuate in alcune pagine. Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e decori in oro ai dorsi, tagli spruzzati di blu.

Seconda edizione. Lozzi 5464.

Base d'asta