Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Galluzzi Iacopo Riguccio : Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici ... Tomo primo [-ottavo].  Giovanni Lapi  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 457

Galluzzi Iacopo Riguccio

[ Giovanni Lapi ]
Toscana

Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici ... Tomo primo [-ottavo].

Si vende in Livorno: da Giovan-Tommaso Masi e compagni, 1781.

8 volumi in-8° (mm 220x125). Il nome dell'autore in calce alla dedica nel I volume. Con 5 ritratti (su 8) dei Granduchi incisi da Giovanni Lapi e 2 tavole genealogiche incise da Niccolò Lapini nel I volume. Legatura coeva in mezza pelle verde e carta marmorizzata, decorazioni e titolo in oro ai dorsi. Tagli spruzzati di rosso e blu.

Seconda edizione. Lozzi 5464.

Base d'asta