Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Gray Thomas : Elegia inglese un cimitero campestre trasportata in verso italiano da Giuseppe Torelli veronese.  Giuseppe Torelli, Melchiorre Cesarotti  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 480

Gray Thomas

[ Giuseppe Torelli, Melchiorre Cesarotti ]

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.

In-4° (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], X, [4], VII, [1]. Piccolo lavoro di tarlo marginale che interessa quasi tutte le carte, alcune lievi gore d'acqua agli angoli superiori di poche pagine ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in cartone marmorizzato, dorso parzialmente staccato nella parte inferiore

Brooks 485; DeLama II, 81.

Base d'asta