Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Garzoni Tommaso : La piazza universale di tutte le professioni del mondo. Con l'aggiunta di alcune bellissime annotationi a discorso per discorso.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 459

Garzoni Tommaso

La piazza universale di tutte le professioni del mondo. Con l'aggiunta di alcune bellissime annotationi a discorso per discorso.

In Venetia: appresso Pietro Maria Bertano, 1638.

In-4° (mm 227x158). Carte [10], 402. Molti errori di numerazione ma esemplare completo; si tratta della variante censita in ICCU con l'ultima carta correttamente numerata 402. Esemplare con strappo e mancanza di alcune lettere al margine superiore di carta 212, fori di tarlo nel margine superiore delle carte 110-124, che interessano anche il testo, lievi forellini marginali e bruniture sparse. Legatura settecentesca in mezza pergamena con piatti marmorizzati e tagli spruzzati di rosso, titoli dorati entro tassello al dorso, che si presenta parzialmente staccato.

Base d'asta