Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 790 LOTTI
Lotto 361

Storia d'amore del 1812 ritrovata nella memoria, e altri versi di Guido Ceronetti. Litografie di Mimmo Paladino.

(Al colophon:) Verona: Corubolo & Castiglioni, 1987.
In-4° (mm 282x205). Pagine 32, [5], con 13 litografie originali di Mimmo Paladino. Legatura in mezzo marocchino [..]
Base d'asta
Lotto 362

In Q. Horatii Flacci carmina, epodos, satyras, atque epistolas paraphrasis.

Veronae: apud Hieronymum Discipulum, & fratres, 1585.
2 volumi in 1 volume in-4° (mm 212x148). Pagine [12], 244 ; [8], 265, [3]. Vignetta in xilografia ai frontespizi. [..]
Base d'asta
Lotto 363

L' ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia di Michele Cervantes di Saavedra, tradotto da Bartolomeo Gamba ed ora riveduto da Francesco Ambrosoli.

Milano: A. Ubicini, 1841.
2 volumi in-4° (mm 260x165). Pagine VIII, [2], 583; [2], 650, [2]. 2 antiporte figurate a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 364

Istoria del principato di Piombino e osservazioni intorno ai diritti della Corona di Toscana sopra i castelli di Valle e Montione ... Tomo 1. [- 2].

In Firenze: nella Stamperia della Rosa, 1788-1789.
2 volumi in-4° (mm 220x160). Pagine XII, 174; 4, 200, con 1 tavola genealogica della famiglia D'Appiano [..]
Base d'asta
Lotto 365

Mediolani: ex typographia Ludouici Montiae, 1678.
In-4° (mm 251x180). Pagine [8], 83, [1], con 10 tavole fuori testo. Legatura coeva in cartonato rustico con [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 366

Geometria motus opusculum geometricum [...] Continet duos libros primum de simplici motu, alterum de composito.

Bononiae: typis HH. Antonij Pisarij, 1692.
In-4° (mm 229x155). Pagine [4], 95 [1], con 9 tavole fuori testo. Legatura in tutta pelle con dorso a nervi, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 367

Fragments d'architecture. Egypte, Grece, Rome, Moyen Age, Renaissance, Age Moderne, etc., avec notices descriptives.

Paris: Morel, 1868.
In-folio (mm 428x340). Pagine 74 + 60 tavole a piena pagina incise fuori testo. Tracce di foxing sparse. Bella [..]
Base d'asta
Lotto 368

Contes de Boccace. Verve revue artistique et littérarire, vol. VI, n. 24.

Paris: éditions de la revue Verve, 1950.
In-folio (mm 355x262). Pagine 13 con 26 tavole di Marc Chagall con a fronte le 26 riproduzioni a colori delle [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 369

Les follies Parisiennes. Quinze annèes comiques 1864-1879.

Paris: Calmann Lévy 1883.
In-4° (mm 310x210). Pagine 341, [10], di cui 16 pagine iniziali per l'introduzione e le restanti per le spiritose [..]
Base d'asta
Lotto 370

L'ambassade de Rome.

Paris: La Tradition, 1949.
In-4° (mm 320x250). Pagine 217, [4]. Con 22 ilustrazioni a bulino ed una suite . Qualche macchie d'ossido. [..]
Base d'asta
Lotto 371
Il migliore atlante di osteografia del '700

Osteographia, or The anatomy of the bones.

London, 1733.
In-folio (mm 496x344). Carte 29 (compresi la bella antiporta figurata, il frontespizio, il grande stemma della [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 372

Firenze poema. Al serenissimo gran duca di Toscana Cosmo secondo.

In Firenze: appresso Zanobi Pignoni, 1615.
In-4° (mm 195x143). Pagine 139, [1]. Lievissima mancanza all'angolo superiore bianco di pagina 139. Fregio [..]
Base d'asta
Lotto 373

Piccola rivista ticinese.

Bellinzona: Tipolitografia Carlo Salvioni, 1899-1901.
In-folio bifolio (mm 305x 108). Tutto il pubblicato, dal 12 aprile 1899 al numero 19 di 7 febbraio 1901. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 374

De oratore libri 3. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. Scholia Pauli Manutij.

Venetijs: [Aldo Manuzio 2.], 1569.
In-8° (mm 144x88). Pagine 543, [49]. Ancora aldina al frontespizio. Tracce di foxing diffuse ma non [..]
Base d'asta
Lotto 375

Omnia, quae in hunc vsque diem extare putantur opera, in tres secta tomos, & ad uariorum, uetustissimorumque codicum fidem diligentissime recognita.

Ex inclyta Germaniæ Basilea: per And. Cratandrum, 1528.
3 volumi in-folio (mm 332x225). Carte [36], 143 [i.e.153], [1]; 281+ 1 carta con la marca e 1 bianca; 198, [1] [..]
Base d'asta
Lotto 376
Miscellanea di autori latini

Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor. Et De inventione libri duo. Omnia denuo fuerunt diligentissimo correcta.

Venetiis: apud Sessas, 1610.
In-8° (mm 144x95). Carte 143, manca l'ultima bianca. Piccola macchia d'inchiostro nel margine bianco [..]
Base d'asta
Lotto 377

Panegyricus D. Antonini Martyris, Aug: Placentiae Numinis tutelaris?

(Al colophon:) Impressum Mediolani per Magistrum Ioannem de Castelliono..., Quarto Calendae Iulii M.D.XXI.
In-4° (mm 203x156). Carte LX. Frontespizio incorniciato da ampia fascia xilografica a motivi floreali. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 378

Anatomie de l'homme, ou description et figures lithographiees de toutes les parties du corps humain [...] Tome premier [-cinquieme].

Paris: a l'Imprimerie lithographique de C. de Lasteyrie. De l'Imprimerie de Rignoux, 1821-1831.
5 tomi in 2 volumi in-folio (mm 536x365). Pagine [2], 775 + 300 tavole litografiche. Alcune tavole un po' lise. [..]
Base d'asta
Lotto 379

Dei discorsi toscani [...] dedicati a sua eccellenza la signora contessa D'Orford. Parte prima [-seconda].

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761-1762.
2 volumi in-4° (mm 222x165). Pagine LXX, [2], 251, [1];  IV, 280. Con 1 tavola fuori testo con doppio [..]
Base d'asta
Lotto 380

Discorso primo [...] sopra Asclepiade.

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1758.
In-4°(mm 220x165). Pagine 8, XC, con 1 ritratto calcografico dell'Autore disegnato da Leonardo Frati e inciso [..]
Base d'asta
Lotto 381

Del matrimonio ragionamento di un filosofo mugellano.

In Parigi [i.e. Lucca]: nella Stamperia italiana, 1762.
In-4° (mm 223x160). Pagine [4], 76. Legatura coeva in pergamena.
Base d'asta
Lotto 382

Firenze: tipografia Grazzini, Giannini e C., 1861.
in-8° (mm 234x147). Pagine 24, con una tavola in antiporta raffigurante la veduta della manifattura Ginori, [..]
Base d'asta
Lotto 383

Scritti.

Roma: auspice il Ministero della Pubblica Istruzione, 1892.
3 volumi in-folio (mm 394x280). Pagine XV, CXXX, 312, [2]; CCXVII, [3], 570, [2]; XXII + CLVIII tavole + [..]
Base d'asta
Lotto 384

Istoria fiorentina dall'anno 1280 fino al 1312.

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1728.
In-4° (mm 228x164). Pagine XXIII, [1], 99, [1]. LEGATO CON:  Velluti Donato , Cronica di Firenze [..]
Base d'asta
Lotto 385

Logique de Condillac, a l'usage des élèves des prytanées et lycées de la république française, par Noel, professeur de philosophie au prytanée français [...] Tome premier (-troisième).

A Paris: chez Dufart, 1802.
3 volumi in-12° (mm 175x95). Pagine [8], 320; [4], 448; [4], 353, [1], 21, [1]. Esemplare mancante delle [..]
Base d'asta
Lotto 386

Un coin de terre Genevoise.

Genève: Atar, 1916.
In-4° (mm 245x168). Pagine VI, 378, con 20 tavole di fotografie b/n fuori testo oltre alle illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 387
Miscellanea di poemi.

Il torracchione desolato, con alcune spiegazioni de l'aggiunta del suo Anacreonte toscano. Tomo 1 [-2].

Londra: si trova in Parigi, appresso Marcello Prault, 1768.
2 volumi in-12° (mm 139x80). Pagine [2], 383, [1]; [2], 375, [1] + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta nel [..]
Base d'asta
Lotto 388

Ragionamento istorico sopra la Valdichiana in cui si descrive l'antico e presente suo stato.

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1742.
In-4° (mm 225x168). Pagine XII, 96; [1] tavola incisa e ripiegata. Restauro al frontespizio, alla carta segnata [..]
Base d'asta
Lotto 389

Catalogo sistematico e ragionato de? Testacei delle due Sicilie [?] con due tavole litografiche.

Napoli: tipografia della Minerva, 1829.
In-4° (mm 252x202). Pagine [4], 8, CXXXII, con due tavole delicatamente acquarellate. Esemplare con diverse [..]
Base d'asta
Lotto 390

Paris a cheval, texte et dessins..

Paris: E. Plon, 1883.
In-4° (mm 272x190). Pagine XIII, 404. Con numerose illustrazioni nel testo e furi testo dello stesso autore. [..]
Base d'asta
361 / 390  di 790 LOTTI