Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 375

Cicero Marcus Tullius

Omnia, quae in hunc vsque diem extare putantur opera, in tres secta tomos, & ad uariorum, uetustissimorumque codicum fidem diligentissime recognita.

Ex inclyta Germaniæ Basilea: per And. Cratandrum, 1528.

3 volumi in-folio (mm 332x225). Carte [36], 143 [i.e.153], [1]; 281+ 1 carta con la marca e 1 bianca; 198, [1] (saltata la numerazione di carta 89). Con 3 marche tipografiche al frontespizio e 1 alla fine del tomo II, cornici xilografiche, iniziali figurate e ornate. Postille al Libro primo delle Epistole a T. Pomponio Attico (III volume). Annotazioni manoscritte, ex libris cancellati ad inchiostro ai 3 frontespizi. Posposta la carta 277 in fondo al testo del II volume. Mancante delle ultime carte contenenti l'opera filosofica (pagine 199-391, [68]). Piccolo strappo al margine inferiore alle carte 228 e 255 del II volume. Leggere gore d'acqua a varie carte. Legatura moderna in pergamena.

Bella e rara edizione in-folio, rivista e corretta da M. Bentinus. Graesse II, 156: «Le texte a été donné sur les editions Aldine antériores et quant aux Rhetorica sur celle d'Ascensius del 1511, mais Mich. Bentinus y a introduit plusieurs bonnes corrections, tirées de mss. L'ordre des puvrages a été altéré; il y a des variantes à le marge».

Base d'asta