Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 374

Cicero Marcus Tullius

[ Paolo Manuzio (Venezia, 1512 - Roma, 1574) ]

De oratore libri 3. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. Scholia Pauli Manutij.

Venetijs: [Aldo Manuzio 2.], 1569.

In-8° (mm 144x88). Pagine 543, [49]. Ancora aldina al frontespizio. Tracce di foxing diffuse ma non fastidiose e lievi bruniture. Una leggera gora interessa le pagine da 150 a 178, 353-374. Poche note e sottolineature di antica mano. Legatura settecentescain pergamena, titolo entro tassello in oro al dorso, tagli colorati di rosso.

Renouard 206.

Base d'asta