Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 373

Chiesa Francesco

Piccola rivista ticinese.

Bellinzona: Tipolitografia Carlo Salvioni, 1899-1901.

In-folio bifolio (mm 305x 108). Tutto il pubblicato, dal 12 aprile 1899 al numero 19 di 7 febbraio 1901. Legatura in tela con applicata al piatto anteriore la copertina editoriale a colori.

Bella raccolta letteraria ed artistica, completa, che ebbe come factotum a F. Chiesa, «di cui si occupa attivamente sino al 1901 e dove pubblica le sue Lettere iperboliche, scritti caricaturali che ridicolizzano certi piccoli atteggiamenti della borghesia ticinese» (DBI).

Base d'asta