Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 790 LOTTI
Lotto 391

Bertoldo

[S. l.]: All'insegna del Lanzello, 1994.
In-folio (mm 325x248). Pagine 135, [7] con 26 litografie originali acquarellate a mano (mm140x140), di cui 12 [..]
Base d'asta
Lotto 392

A Versaille: de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, [1800].
In-4° (mm 239x182). Pagine [4], VIII, 202, con 21 tavole intercalate nel testo, disegnate e incise da R. [..]
Base d'asta
Lotto 393

Platone in Italia.

Parma: dalla stamperia Carmignani, 1820.
In-8° (mm 215x135). Pagine [8], 312, [1] tavola ripiegata; [4], 297, [1], XVIII, [2] p. Macchie d'ossido [..]
Base d'asta
Lotto 394

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi.

Milano: Fratelli Treves, 1903-1904.
2 volumi in-8° (mm 230x170). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizi entro elaborate cornici, [..]
Base d'asta
Lotto 395

Scelta di suoi ex-libris.

Stampato a Tolentino nella Tipografia Filelfo, 1947.
In-8°. Album di ex-libris originali da Bruno da Osimo pubblicati in tiratura limitata «per gli amici [..]
Base d'asta
Lotto 396

In Lucca: appresso Jacopo Giusti, 1764.
In-4° (mm 247x180). Pagine XVI, 87, [1]. LEGATO CON: Id. , Dissertazione epistolare sull'origine della [..]
Base d'asta
Lotto 397
Cucina scozzese...

The Practice of Cookery adapted to the business of everyday life.

Edinburgh: Cadell & Company, 1829.
In-8° (mm 164x102). Pagine, [3], xxxii, [2], 528. Alcune fioriture sparse. Legatura coeva in pelle, un poco [..]
Base d'asta
Lotto 398
Del

Meteorological observations and essays.

London: printed for T. Ostell, [1793].
In-8° (mm 228x145). Pagine XVI, 208. Frontespizio leggermente brunito. Legatura in cartonato marmorizzato [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 399

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
In-folio (mm 404x334). Pagine 31, con 9 tavole di litografie a colori a tutta pagina protette da carta giapponese [..]
Base d'asta
Lotto 400
Alle origini degli studi geologici in Italia. L?esemplare Galletti-Landau.

Le Muse fisiche al chiarissimo sig. Pietro Metastasio romano poeta di sua maestà imperiale.

Firenze: Giovan Paolo Giovannelli, 1754.
In-4° (mm 220x157). P agine XVI, 231[1], in antiporta il ritratto in medaglione del Metastasio; al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 401

Firenze: per il Magheri, 1824.
In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime due pagine bianche). Sul frontespizio monogramma: GM. Sulla [..]
Base d'asta
Lotto 402

Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, quae inventum, et Nicolaum Visscher cum Privilegio Ordin.

[Amsterdam]: General: Belgii Foederati editum, [fine sec. XVIII].
In-folio massimo (mm550x390). 112 tavole di cui molte a doppia pagina contenenti 178 incisioni di cui 2 frontespizi [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 403

Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5].

Roma: da? torchi di Mariano de Romanis e figli, 1810.
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 404

Memorie storiche di Borgomanero e del suo mandamento.

Prato: tip. aldina F. Alberghetti e F.i, 1880.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 405

The life and surprising adventures of Robinson Crusoe.

London: Chatto & Windus, 1890.
In-12° (mm 167x11). Pagine XII, 563, [1] 32 (catalogo editoriale). Con 37 illustrazioni di George Cruikshank. [..]
Base d'asta
Lotto 406

Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc primo quidem diligenter impressa. Tractatus eiusdem de restauratione humidi radicalis. Tractatusquae eiusdem de reductione medicinarum ad actum.

(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis herediis nobilis viri domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis anno 1506 Kalendas Septembres.
In-folio (mm 360x219). Pagine [2], 119, [1], manca l'ultima carta bianca. Testo in gotico a due colonne, piccole [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 407

La facciata di S. Maria del Fiore. Illutrazione storico e artistica.

Firenze: Giuseppe Ferroni, 1888.
In-folio (mm 690x430). Pagina [6], 56, XX, [5], con 20 tavole in fototipia e 5 tavole di stemmi in bianco e nero. [..]
Base d'asta
Lotto 408

In Firenze: Giuseppe Manni, 1717.
1 volume [di 3] in-4° (mm 220x140). Pagine XI, [1], 62, [2], 111, [1], 218, [8] + 1 ritratto dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 409
Il galateo moderno

Trattato nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto si ragiona de' modi che si debbono o tenere, o schifare nella comune conversazione, cognominato Galateo ovvero de' costumi. Colla traduzione

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1728.
In-8° (mm 173x115). Pagine VII, [1], 207, [1]. Ottima copia. Legatura coeva in pergamena.
Base d'asta
Lotto 410

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1627.
In-4° (mm 225x155). Carte, [8], 222 (mancano le carte 161-170). Numerossissime silografie nel testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 411

L'arte di fabbricare l'indiane all'uso d'Inghilterra e di comporre tutti i colori, e buone tinte proprie, e convenienti alle medesime con un trattato ancora sopra la vera maniera di fare tutti i colori in liquido per dipingere sopra le robe di seta ...

In Firenze: nella Stamperia del Moucke, 1771.
In-12° (mm 156x85). Pagine XXIV, 114. Legatura in pelle bazzana, decorazioni e titolo in oro al dorso. Dorso [..]
Base d'asta
Lotto 412

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1738.
In-8° (mm 215x140). Pagine XXXII, 91, [1]. Incisione al frontespizio in rosso e nero. Legatura in cartone [..]
Base d'asta
Lotto 413

Voyage en Sicile par M. De Non, gentilhomme ordinaire du Roi, et de l'Academie royale de Peinture et Sculpture.

A Paris: de l'imprimerie de Didot l'ainé, 1788.
In-8° (mm 210x145). Pagina 248, [2], con 1 carta geografica ripiegata fuori testo. Piccola mancanza al margine [..]
Base d'asta
Lotto 414

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Ludovicum Elzevirium, 1644.
In-4° (mm 210x158). Pagine [24], 310, [2]. Lievi forellini di tarlo sparsi, in parte restaurati. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 415
Parigi

Paris: Chez l'Ecrivain, libraire, 1819.
Base d'asta
Lotto 416

Milano: Tip. Tamburini e Valdoni, [1839].
In-folio (mm 540x368). Con 90 tavole incise a piena pagina, frontespizio, prefazione, indice delle tavole e circa [..]
Base d'asta
Lotto 417

De' dittici degli antichi, profani e sacri, libri 3. Coll'appendice d'alcuni necrologj, e calendarj finora non pubblicati.

In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1753.
In-4° (mm 230x166). Pagine XXXI, [1], 491 [i. e. 291], [1], con 6 tavole incise (4 ripiegate) fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 418

Hanouiæ: typis Wechelianis, impensis Danielis ac Dauidis Aubriorum, & Clementis Schleichii, 1619.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 359x204). Pagine: [12], 854, [i.e. 848] (omesse nella numerazione le p. 805-810, [..]
Base d'asta
Lotto 419

Venezia: apud Ioannem Iacobum Hertz, 1697.
In-folio (mm 333x236). Pagine [20], 660, [36]. Bruniture sparse, alone in testa alle ultime carte, fori [..]
Base d'asta
Lotto 420

Storia dell'arte etrusca.

Firenze: Rinascimento del libro, 1927.
2 volumi in-4° (280x205) Pagine 589, [9]; [6] + 284 tavole fuori testo, XVI (di indice delle figure), [8]. [..]
Base d'asta
391 / 420  di 790 LOTTI