Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 410

Della Porta Giovan Battista

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1627.

In-4° (mm 225x155). Carte, [8], 222 (mancano le carte 161-170). Numerossissime silografie nel testo. Esemplare con difetti e macchie al frontespizio. Legatura moderna in mezza tela. Ex libris manoscrito ottocentesco a carta 39.

Una parte degli Opera publicati a Padova lo stesso 1627.

Base d'asta