Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 413

Denon Dominique Vivant

Voyage en Sicile par M. De Non, gentilhomme ordinaire du Roi, et de l'Academie royale de Peinture et Sculpture.

A Paris: de l'imprimerie de Didot l'ainé, 1788.

In-8° (mm 210x145). Pagina 248, [2], con 1 carta geografica ripiegata fuori testo. Piccola mancanza al margine di pagina 37 che non lede il testo. Fregio al frontespizio in xilografia. Ex libris di Carlo Porta al frontespizio e annotazione manoscritta al colophon Dato da Segauville ajut. al Reg.to della Guida del Gen.e in capo Bonaparte. Legatura in mezza pelle  e angoli, titolo in oro al dorso con piccole mancanze e alcuni forellini di tarlo. Tagli colorati di rosso.

Base d'asta