Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 392

Cubières de Simon Louis Pierre

A Versaille: de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, [1800].

In-4° (mm 239x182). Pagine [4], VIII, 202, con 21 tavole intercalate nel testo, disegnate e incise da R. Gallien, stampate in color seppia. Arrossamenti sparsi. Legatura coeva in mezza pelle con carta spugnata ai piatti; dorso con titolo e decorazioni in oro; bordi dei piatti abrasi. Due ex-libris all’interno del piatto anteriore. Esemplare stampato su carta celestina.

Caprotti I, 58; Nissen 995.

Base d'asta