Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 363

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Bartolomeo Gamba ]

L' ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia di Michele Cervantes di Saavedra, tradotto da Bartolomeo Gamba ed ora riveduto da Francesco Ambrosoli.

Milano: A. Ubicini, 1841.

2 volumi in-4° (mm 260x165). Pagine VIII, [2], 583; [2], 650, [2]. 2 antiporte figurate a piena pagina e 2 frontespizi per volume, il primo interamente figurato in entrambi i volumi. Con centinaia di originali belle illustrazioni intercalate nel testo. È la più bella edizione italiana del capolavoro di Cervantes. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, carte di sguardia marmorizzate. Piatti e dorsi lisi, con qualche mancanza al dorso del II volume.

Base d'asta