Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Ceruti Federico : In Q. Horatii Flacci carmina, epodos, satyras, atque epistolas paraphrasis.  Quintus Horatius Flaccus  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 362

Ceruti Federico

[ Quintus Horatius Flaccus ]

In Q. Horatii Flacci carmina, epodos, satyras, atque epistolas paraphrasis.

Veronae: apud Hieronymum Discipulum, & fratres, 1585.

2 volumi in 1 volume in-4° (mm 212x148). Pagine [12], 244 ; [8], 265, [3]. Vignetta in xilografia ai frontespizi. Iniziali e fregi xilografati. Piccole macchie sparse più accentuate alle pagine 131-134 e altri piccoli difetti sparsi. Minimo strappo alla parte interna di pagina 133 e piccola mancanza al margine di pagina 159. Legatura tardo seicentesca con titolo entro tassello in oro al dorso con lievemente tarlato. Al risguardo anteriore, nota autografa di possesso del letterato comasco Giambattista Giovio che acquistò il volume nel 1767.

Brunet III, 316.

Base d'asta