Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 378

Cloquet Jules Germain

Anatomie de l'homme, ou description et figures lithographiees de toutes les parties du corps humain [...] Tome premier [-cinquieme].

Paris: a l'Imprimerie lithographique de C. de Lasteyrie. De l'Imprimerie de Rignoux, 1821-1831.

5 tomi in 2 volumi in-folio (mm 536x365). Pagine [2], 775 + 300 tavole litografiche. Alcune tavole un po' lise. Arrossature e macchie di foxing sparse, accentuate in alcune pagine. Strappo a pagina 717 del I volume senza perdita di caratteri del testo. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, piatti lisi con piccole mancanze, legatura del II volume allentata. Esemplare in barbe. Composizione dell'opera: Tomo I: Ostéologie. II: Myologie. II: Névrologie. IV: Angiologie. V: Splanchuologie et Embryotomie.

Graesse II, 203 sbaglia il numero dei quaderni: «LII» (anzichè LI), il numero delle pagine e il numero delle tavole: «120 feuilles de texte et 310 pl.» (anzichè [2], 775 pp. + 300 tavole). Cfr. la descrizione delle tavole nel volume di testo; Thornton & Reeves, Medical Book Illustration, 103-04.

Base d'asta