Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 468

Giovio Paolo

Dialogo dell'imprese militari et amorose di monsignor Giouio vescovo di Nocera; et del S. Gabriel Symeoni Fiorentino. Con vn ragionamento di M. Lodovico Domenichi, nel medesimo soggetto. Con la tavola.

In Lyone: appresso Guglielmo Rouillo, 1574.

In-8° (mm 160x110). Pagine 280, [16]. Con l'ultima carta bianca sostituita con altra più moderna. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso del frontespizio in xilografia. Capilettera ornati in xilografia e centinaia di splendide xilografie nel testo di imprese militari e amorose. Esemplare con molte gore d'acqua soprattutto nella parte iniziale, piccoli forellini di tarlo al margine bianco del frontespizio, alcune bruniture sparse, note manoscritte a penna di antica appartenennza al frontespizio ed in fine. Esemplare un poco corto al margine superiore, ma con splendide xilografie nel testo.

Praz, 353.

Base d'asta