Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 452

Foscolo Ugo

Italia

Prose e versi di Ugo Foscolo.

Milano: Per Giovanni Silvestri, 1822.

3 parti in 1 volume in-16° (mm 153x94). Pagine XI, [1], 237, [1]; [2] (per l'occhietto), VIII, 119, [1]; 148. Ritratto del Foscolo in antiporta inciso da Gio. Boggi. In fine: Pubblicato il giorno XVIII ottobre MDCCCXXII. PUBBLICATO CON: Dei sepolcri. Poesie di Ugo Foscolo, d'Ippolito Pindemonte e di Giovanni Torti. Aggiuntovi uno squarcio di Vincenzo Monti sullo soggetto ed una dissertazione di Girolamo Federico Borgno traduzione dal latino. Con alcune poesie già divulgate. Quarta edizione di questa tipografia. Milano: per Giovanni Silvestri, 1824; Tieste. Tragedia di Ugo Foscolo.  Milano: per Giovanni Silvestri, 1822; Esperimento di traduzione della Iliade di Omero. Legatura coeva in mezza pelle e piatti in carta leggermente abrasa. Titolo in oro al dorso e tagli colorati di giallo. Esemplare in buone condizioni.

Prima edizione. Acchiappati III: In-16° piccolo. tre sezioni riunite in un volume unico, ognuna con numerazione propria delle pagine.

Base d'asta