Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 790 LOTTI
Lotto 631
Con 2 xilografie originali di Luigi Veronesi

Aspettando il gran vento.

Ancona: Bucciarelli, 1966.
In-4° (365x260). Pagine 20, [4], con 2 xilografie originali di Luigi Veronesi firmate a lapis dall'Artista. [..]
Base d'asta
Lotto 632

Monumenti storici del Ticino.

(Al colophon:) Lugano: a cura di Giulio Topi editore, 1958.
In-folio (mm 500x380). Pagine 89, [5], con 19  tavole con xilografie originali di Aldo Patocchi. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 633

Rituum ecclesiasticorum sive sacrarum cerimoniarum S.S. Romanae Ecclesiae. Libri tres non ante impressi. ... Est & in fronte operis Rituum ecclesiasticorum [...] ad Sanctissimum. D.N. Leonem. 10. epistola cum indice.

(Al colophon:) Venetiis: Gregorii de Gregoriis excusere ..., 1516 die. XXI. Mensis Nouembris.
In-folio (mm 295x186). Carte [6], CXLIII, manca l'ultima carta bianca. Macchie alle carte del 1 fascicolo segnato [..]
Base d'asta
Lotto 634

Fole 1910.

Lucca: Edizioni d' Arte Moderna, 1978.
In-folio (mm 500x350). Carte [4] (frontespizio, poesia di Eugenio Montale, prefazione di L. Piccioni, Indici), [..]
Base d'asta
Lotto 635

Un taccuino bergamasco di Pellizza da Volpedo.

Verona: La cerva, 1986.
In-4° (mm 315x233) Pagine 76, [8]. Esemplare n. 102 di 150 copie numerate impresse dalla stamperia Valdonega [..]
Base d'asta
Lotto 636

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'aine, 1809.
In-folio (mm 568x398). Pagine [4], 72, con 77 tavole incise di piante vedute, giardini e fontane di ville  [..]
Base d'asta
Lotto 637

Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés a Rome; publiés à Paris, l'an 6 de la République française (1798, v. st).

A Paris: chez Ducamp, marchand papetier,de l'Imprimerie de Baudouin, [1798]
In-folio (mm 470x315). Pagine 7, [1], 3, [1], 40. Con 101 tavole incise a contorno, numerate 1-100, di cui le [..]
Base d'asta
Lotto 638

Warrington: W. Ashton, 1781.
Quinta edizione riveduta in-12° (mm 176x108). Pagine xxiii, [1], 293, [3]. Nell'occhietto «Part the [..]
Base d'asta
Lotto 639

Moral and literary dissertations [chiefly intended as the sequel to A father's instructions] [...] To which are added a tribute to the memory of Charles de Polier, esq., and an appendix.

Warrington: Printed by W. Eyres, for J. Johnson, London, 1784.
In-12° (mm 178x110). Pagine 15, [5], 332, [8]. Legatura coeva in pelle, con ampie decorazioni e titoli entro [..]
Base d'asta
Lotto 640

Fiesole distrutta.

(Al colophon:) In Firenze: Nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1621.
In-4° (mm 210x150). Pagine [6], 197, [1]. Frontespizio e ritratto dell'Autore incisi in rame da Callot, bei [..]
Base d'asta
Lotto 641

Trattato della pratica di geometria in cui oltre i principj di essa vi sono molti insegnamenti intorno alle varie misure di terre, acque, fieni, pietre, grani, fabbriche, ed altro, secondo l'uso di Verona, e di altre citta d'Italia, raccolti dall'opere di

In Verona: per Pierantonio Berno, 1727.
In-4° (mm 188x130) esemplare rifilato. Pagine [10], 152. Al frontespizio, la prima riga del titolo risulta [..]
Base d'asta
Lotto 642

The sonnets of Petrarch. In the original Italian, together with English translations.

Verona: Stamperia Valdonega, 1965.
In-folio (mm 312x250). Pagine XVII, [2], 369, [3]. Edizione originale di 1500 esemplari numerati e firmati da [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 643

L' Egeo redivivo o' sia chorographia dell'arcipelago e dello stato primiero et attuale di quelle isole, regni, citta, popolationi, dominij, costumi, sito et imprese con la breve descrittione particolare si del suo ambito littorale che della Grecia ...

In Modona: per gli eredi Soliani stampatori ducali, 1688.
 In-4° (mm 222x165). Pagine [2], VIII, [2], 684. Con 64 tavole incise (di cui una con due carte); di [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 644

Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Représentées par des figures dessinées & gravées par Bernard Picard, & autres habiles artistes. Ouvrage qui comprend l'histoire philosophique de la religion des nations...

A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Laporte, 1783.
4 tomi in 4 volumi in-folio (mm 250x396). Comprendono: volume 1: Religion naturelle, Asie, Afrique, Amérique [..]
Base d'asta
Lotto 645

L'antotrofia, ossia la coltivazione dei fiori [...]cogli emblemi ideati e disposti dal bibliofilo Marco Malagoli Vecchj.

Firenze: presso Spirito Batelli, 1840.
2 volumi in-8° (mm 225x135). Pagine 424 (la pagina 48 erroneamente numerata 36); [1], 427-798, [2] + [..]
Base d'asta
Lotto 646

Chapeaugaga, ovvero Academic Micmac.

Milano: Edizioni d'arte grafica Uno, stampa 1970.
In-16° (mm 170x140). Pagine 31, [13], con 15 incisioni di Enrico Baj di cui due a piena pagina con inserti [..]
Base d'asta
Lotto 647

Actii Plauti Comoediae viginti. Cum indice rerum ac uocum, proverbiorum, formulisque loquendi, atque græcarum, & quarundam latinarum dictionum interpretatione.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1540.
In-8° (mm 178x115). Pagine 723, [53]. Fregio al frontespizio e al verso dell'ultima carta in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 648

M. Acci Plauti Comoediae superst. 20. Ad doctissim. virorum editiones repraesentatae.

Amsterodami: apud Joan. et Corn. Blaeu, 1640.
In-12° (mm 112x55). Pagine 640, [8]. Frontespizio entro cornice. Gore marginali ai fascicoli T-V 8 X 1 . [..]
Base d'asta
Lotto 649

(Al colophon: ) Venetiis: per Melchiorem Sessam, & Petrum Serenae socios, 1525 die XXIIII Aprilis.
2 parti in 1 volume in folio (mm 300x210). Carte [72]; [14], CCXIX, [1]. La seconda parte anteposta [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 650

Memorie istoriche della gran cupola del tempio vaticano, e de' danni di essa, e de' ristoramenti loro, divise in libri cinque.

In Padova: nella stamperia del Seminario,1748.
In-folio (mm 475x345). Pagine [8], colonne 470, pagine [2] con l'approvazione. Vignetta calcografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 651

Compendio d'errori, et inganni luterani, contenuti in vn libretto, senza nome de l'autore, intitolato, Trattato utilissimo del benefitio di Christo crucifisso. Resolutione sommaria contra le conclusioni luterane...

In Roma: ne la contrada del Pellegrino, 1544.
3 parti in-8° (mm 148x100). Carte 59, [1]; 55, [1]; 47,[1]. Pubblicato con:  Resolutione sommaria contra [..]
Base d'asta
Lotto 652

Historiarum libri priores quinque Nicolao Perotto Sipontino interprete. Item Epitome sequentium librorum, usque ad 17. Vuolfgango Musculo interprete.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1554.
In-8° (mm 164x100). Pagine 790, [42]. In carattere corsivo. Al frontespizio e in fine marca tipografica del [..]
Base d'asta
Lotto 653

In Verona: per Bortolamio Merlo, 1643.
In-4° (mm 198x138). Pagine  [8], 96, con fregio al frontespizio, capilettera e frontalini in xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 654

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani stampatori ducali, 1769.
In-4° (mm 198x142). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Base d'asta
Lotto 655

(Al colophon:) In Venetia: Appresso Simon Galignani de Karera, 1574.
In-4° (mm 270x205). Pagine [8], 109, [3]. Elaborato frontespizio architettonico calcografico, 23 immagini [..]
Base d'asta
Lotto 656

De sestertio, talentis, pecuniis, ponderibus, mensuris, stipendiis militaribus [? ] libri duo[?] additus est index rerum & verborum?

(A carta I3 verso:) Romae: in aedibus F. Minitii Calvi, 1523.
In-4° (mm 211x143). Carte [40], la 36 (Carta I4) bianca, segnate A4-I4, aa4. Titolo entro larga cornice xilografica [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 657
Lotto 3 opere di medicina

Trattato di ginecologia clinica e operatoria.

Milano: F. Vallardi, [1895].
In-4° (mm 220x155). Pagine XXVII, [1], 1091, [1]. Con molte illustrazioni nel testo. Arrossature sparse. [..]
Base d'asta
Lotto 658

Perspectiva pictorum, et architectorum Andreae Putei [...] pars prima [-secunda] in qua docetur modus expeditissimus delineandi optice omnia, quae pertinent ad architecturam.

Romae: ex Typographia Joannis Zempel Austriaci Prope Montem Jordanum: nella stamperia di Antonio De' Rossi nella strada del Seminario romano, 1741-1737
2 volumi in-folio (mm 450x260). Pagine 11, con 2 frontespizi, (uno in italiano e uno in latino), antiporta con [..]
Base d'asta
Lotto 659

Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des grieux. preface par Alexandre Dumas fils. texte revue par A. Montaiglon.

Londres: Louis Glady, 1878.
In-8° quadrotto (mm 194x170). Pagine XXXV, [3], 221, [7], con grazie tipografiche e testo stampato interamente [..]
Base d'asta
Lotto 660

Divini Dionysii Aeropagitae Caelestis hierarchia ... Ignatii vndecim epistolae. Polycarpi epistola vna.

(Al colophon:)In inclyta ciuitate Venetiarum: per Ioannem tacuinum de tridino formulariae artis magistrum, 1502. die. xxi. mensis Nouembris.
In-folio (mm 290x198). Carte [6], CXXXXIII, [1]. Titolo in caratteri gotici. Carta segnata b 1 in rosso e nero. [..]
Base d'asta
631 / 660  di 790 LOTTI