Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 640

Peri Giovanni Domenico

[ Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) ]
Fiesole, Toscana

Fiesole distrutta.

(Al colophon:) In Firenze: Nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1621.

In-4° (mm 210x150). Pagine [6], 197, [1]. Frontespizio e ritratto dell'Autore incisi in rame da Callot, bei capilettera figurati, fregi e marca tipografica al recto dell'ultima carta. Frontespizio, ritratto e avviso ai lettori controfondati. Legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli dorati.

Seconda edizione (la prima è del 1619). Graesse V, 202; Brunet IV, 498, Piantanida 2831.

Base d'asta