Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Porzio Leonardo : De sestertio, talentis, pecuniis, ponderibus, mensuris, stipendiis militaribus [? ] libri duo[?] additus est index rerum & verborum?  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 656

Porzio Leonardo

De sestertio, talentis, pecuniis, ponderibus, mensuris, stipendiis militaribus [? ] libri duo[?] additus est index rerum & verborum?

(A carta I3 verso:) Romae: in aedibus F. Minitii Calvi, 1523.

In-4° (mm 211x143). Carte [40], la 36 (Carta I4) bianca, segnate A4-I4, aa4. Titolo entro larga cornice xilografica figurata. Legatura in mezza pelle del 18° secolo, marginalia e sottolineature del 16° secolo. Buono stato di conservazione.

“ The earliest printed work on the ancient measures of length, weight and value” (Smithsonian: Incunabula from the Dibner Library of the History of Science and Technology). Edizione curata da Giovanni Battista Cipelli (Egnatius). Barberi 92; Bassoli 9 e 19-23; Riccardi I, 314; Sander 5850.

Base d'asta
EUR 1.600,00