Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 657

Lotto 3 opere di medicina

Pozzi Samuele

[ Charles-Louis Dumas, Paulin Cazeaux ]

Trattato di ginecologia clinica e operatoria.

Milano: F. Vallardi, [1895].

In-4° (mm 220x155). Pagine XXVII, [1], 1091, [1]. Con molte illustrazioni nel testo. Arrossature sparse. Legatura in pergamena con piatti e punte in carta marmorizzata e titoli impressi al dorso. SI AGGIUNGE: Dumas Charles-Louis, Dottrina generale delle malattie croniche [...]. Tomo 1 [-3]. Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1813. 3 tomi in 1 volume in-8° (mm 194x120). Pagine [2] (di 4, manca 1 carta bianca), 244, [2]; 222, [2]; 240, [4]. Gore d'acqua al margine inferiore delle pagine e bruniture sparse. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato, lisa e con dorso allentato. Antiche note di possesso manoscritte ai fogli di sguardia. SI AGGIUNGE: Cazeaux Paulin, Trattato di ostetricia teorico-pratica contenente l'istoria delle malattie che possono manifestarsi durante la gravidanza e il parto... Firenze: a spese degli editori, 1845. In-4° (mm 219x146). Pagine XIII, [3], 864, con 2 tavole incise fuori testo (presenti ma in fogli sciolti) e molte illustrazioni nel testo. Arrossature sparse. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato, lisa e con sbucciature e titoli parzialmente abrasi al dorso.

Base d'asta