Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 790 LOTTI
Lotto 691

C. C. Sallustio volgarizzato da Vittorio Alfieri da Asti.

Firenze: all'Insegna dell'Ancora presso Giuseppe Marini, 1820.
In-folio grande (mm 489x318). Pagine [6], 149, [1].  Ritratto dell'Alfieri in antiporta inciso in rame. [..]
Base d'asta
Lotto 692

In Venetia, 1556. (Al colophon:) In Venetia: per Gio, [!] Griffio: ad instanza di Lodouico delli Auanzi, 1556.
In-8° (mm 148x95). Pagine [16], 214, [2]. Marca con albero di ulivo al frontespizio, capilettera ornati in [..]
Base d'asta
Lotto 693

Prose toscane...

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715.
In-4° (mm 205x148). Pagine X, [2], 584, [2]. Emblema della Crusca al frontespizio, capilettera e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 694
Con 118 splendide tavole

Chorographia sacra Brabantiæ, sive celebrium aliquot in ea provincia abbatiarum, coenobiorum, monasteriorum descriptio. Ex monasteriorum tabulis, & principum [...] et imaginibus æneis illustrata. Tomus primus[-tertius].

Hagæ Comitum: apud Christianum Van Lom, 1726-1727.
3 volumi in-folio (mm 480x280). Pagine [10], 569, [1], [22] (carte di tavole); [2], 370, [2], [20] (carte [..]
Base d'asta
Lotto 695

Romae: apud Success. Mascardi. Sumptibus Iosephi Baronij, 1668.
Prima edizione. In-8° (mm165x107). Pagine [16], 139, [5]. Ex libris manoscritto al risguardo anteriore “Lud.ci [..]
Base d'asta
EUR 2.700,00
Lotto 696

Istoria del concilio tridentino, da fra-Paolo Sarpi, dell'ordine dei Servi: con note critiche, istoriche e teologiche di Pietro Francesco Le Courayer ... Tomo primo [-secondo].

In Londra: alle spese dei fratelli De Tournes, 1757.
2 volumi in 4° (mm 264x200). Pagine [2], VIII, LXXXVI, 671; [2], 874 (ma 820, la numerazione salta da p. [..]
Base d'asta
Lotto 697

Mediolani: apud Joseph Richinum Malatestam, regium ducalemque typographum, 1729.
In-8° (mm 182x117). Pagine [16], 256. All’interno, restauro al frontespizio e alla carta a 2 per l’ossidazione [..]
Base d'asta
Lotto 698

Herculis Saxoniae Patauini ... Opera practica. Quibus hac nouissima editione praeter alia accesserunt eiusdem auctoris Tractatus de morbis mulierum, & De pulsibus, ac vrinis. Omnia quam ante cura emendatiore.

Patauii: apud Franciscum Bolzettam bibliopolam Patauinum, 1639.
In-folio (mm 314x211). Pagine delle 5 parti ([8], 276; 172; 44 [i.e. 40]; 30; 60 p.). Segnatura: π 4 A-R [..]
Base d'asta
Lotto 699

Venetiis: Heredis Nicolai Pezzana, 1772.
2 volumi in-4° (mm 268x197). Pagine XXIII [I], 444, una tavola incisa a p. 195; 611 (i.e. 411) [1]. Nel primo [..]
Base d'asta
Lotto 700

Ornitologia toscana ossia Descrizione e storia degli uccelli che trovansi nella Toscana [...] Tomo primo [-terzo].

Pisa: dalla tipografia Nistri, 1827-1830.
3 volumi in-8° (mm 191x120). Pagine XLIV, 302; [4], 383, [1]; [6] (di cui 2 per l'avviso dell'editore), [..]
Base d'asta
Lotto 701

Jenæ: apud Johannem Bielckium, 1693.
In-4° (mm 198x155). Pagine [24], 220, [12]; 32; [36], 179[1]; 11 (i.e. 12). LEGATO CON: Bielcke Johann [..]
Base d'asta
Lotto 702

Storia naturale della regina delle api coll'arte di formare gli sciami del signor A. G. Schirach [...] a cui si aggiunge la corrispondenza epistolare dell'autore con alcuni dotti naturalisti, e tre Memorie dell'illustre sig. Bonnet di Ginevra ...

In Brescia: per Giammaria Rizzardi, 1774.
In-8° (mm 210x143). Pagine XLVII, [I], 312, con 3 carte ripiegate. Piccola macchia alle pagine 309-310; fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 703

In Napoli: appresso Andrea Colicchia, 1670.
In-8° (mm 203x152). Antiporta, pagine [8], 168, 29 tavole numerate I-XXVIII (due tavole numerate XI). Probabilmente [..]
Base d'asta
Lotto 704

Venetiis, 1645.
In-12° (mm 138x77). Pagine 144. In fine una carta con note manoscritte antiche che proseguono alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 705

In Firenze: Carlo Cya, 1940.
In-folio (mm 505x366). Carte [2], con 34 tavole genealogiche a doppia pagina + 6 tavole incise. Legatura originale [..]
Base d'asta
Lotto 706

Guida di Venezia e delle isole circonvicine.

Venezia [etc.]: Ripamonti Carpano, 1852.
In-8° (mm 216x108). Pagine VIII, 321, [1]. Testo su due colonne. Con belle incisioni xilografate nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 707

Viaggi di Enrico Wanton ai regni delle scimie e dei cinocefali opera di Zaccaria Seriman veneziano. tomo 1. [-6.].

Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli : Milesi-Antonelli edit., 1824-1825.
6 volumi in-12° (mm 150x95). Pagine XIII, [3], 190, [2]; 191, [1]; 171, [3]; 174, [2]; 118 (i.e.218), [6]; [..]
Base d'asta
Lotto 708
Con un acquerello originale di Brunelleschi

Le songe d'une nuit d'été.

Paris: Georges Guillot, 1947
In-4° (mm...) Esemplare n. 9 della tiratura a 11 esemplari numerati 2-12 stampati su carta Arches Blanc comprendente [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 709

Zoological lectures delivered at the Royal Institution [...]with plates from the first authorities and most select specimens engraved principally by mrs. Griffith.

London: printed for George Kearsley, 1809.
2 volumi in-8° (mm 231x160). Pagine [2], XIV, 248; [2], IV, 225, [7]+ 2 frontespizi e 167 tavole incisi. [..]
Base d'asta
Lotto 710
La guerra di Crimea

The seat of war in the East [...] First series [-Second series].

London: published by Paul & Dominic Colnaghi, 1855-1856.
2 volumi rilegati in 1 in-folio (mm 553x380).  Pagine [2] (dedica ed elenco tavole), 1 frontespizio in litografia [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 711

Relazione del terremoto accaduto in Siena il dì 26 maggio 1798. Divisa in sei lettere dal reverendiss [...] pubblicata da Giuseppe Pazzini Carli con l'aggiunta di una tavola in rame e descrizione della medesima.

Siena: dai Torchi Pazziniani, 1798.
In-8° (mm 175x122). Pagine X, 91, [1]. 1 tavola ripiegata. La tavola ripiegata in fine ( Prospettiva dell'atmosfera [..]
Base d'asta
Lotto 712

In Palermo: Appresso Decio Cirillo, 1641.
In-folio (mm 289x195). Pagine 4, 78 e 1 tavola più volte ripiegata. Restauro nel margine bianco superiore [..]
Base d'asta
Lotto 713

Milano: fratelli Treves, 1890.
2 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine XIII, [3], 539, [1]; XVI, 482, [2] con 38 tavole fuori testo numerate [..]
Base d'asta
Lotto 714

La Tebaide di Stazio di Selvaggio Porpora.

In Roma: appresso Giovanni Maria Salvioni nell'Archiginnasio della Sapienza, 1729.
In-4° (mm 206x206). Pagine [4], 500 ma 490 (per omessa numerazione  dalle pagine 433 a 432), [2] per [..]
Base d'asta
Lotto 715

Voyage sentimental en France et en Italie.

Paris: Librairie artistique H. Launette, 1884.
In-4° (mm 315x210). Pagine XII, 212, [4] + 220 disegni in bianco e nero intercalati nel testo e 12 grandi [..]
Base d'asta
Lotto 716

The facetious nights of Straparola. Now first translated into english by W. G. Waters ; choicely illustrated by Jules Garnier and E. R. Hughes... [voll. I-IV].

London: privately printed for members of the Society of bibliophiles, 1898
4 volumi in-8° (mm 217x145). Pagine XII, [6], 402; [8], 376; [6] 404, [6]; 318, con moltissime [..]
Base d'asta
Lotto 717

Venetiis: typis Jo. Bapstistae Pasquali, 1775-1778.
7 volumi in-4° (mm 250x180). Vol. I: pagine XXIII [1], 387 [1] + 1 ritratto e 1 incisione (monumento funebre); [..]
Base d'asta
Lotto 718

A Amsterdam: chez les Wetsteins & Smith, 1728.
In-8° (mm 192x128). Pagine [16], 222, [2], con 2 tavole ripiegate (il sistema solare; il sole). Varie gore [..]
Base d'asta
Lotto 719

Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812 del Generale Conte di Segur. Tomo 1. [-4.].

Livorno: tipografia Vignozzi, 1825.
4 volumi in-12° (mm 155x85). Con 4 tavole di ritratti in antiporta e 1 tavola ripiegata in fine al II volume. [..]
Base d'asta
Lotto 720

In Firenze: nella Stamperia granducale per Gaetano Cambiagi, 1768-1779.
12 volumi in-8° (mm 184x123). Pagine XLIV, 464; XI, [1], 540; VIII, 473, [3]; XVI, 478, [2]; XXVIII, 474, [..]
Base d'asta
691 / 720  di 790 LOTTI