Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 790 LOTTI
Lotto 751
Il Trecento fiorentino

Cronica di Firenze dall'anno 1300 in circa fino al 1370.

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1731.
In-4° (mm 221x162). Pagine [2], 35, [1], 158. Manca l'ultima carta bianca. Uno strappo riparato al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 752

Particolari di architettura classica. Architettura greca, romana, bizantino-lombarda, gotica, Cinquecento, Seicento, Settecento

Torino: C. Crudo, [1900].
In-folio (mm 455x330). Frontespizio + 91 tavole fotolitografiche. Cartella editoriale in tela-cartone, dorso [..]
Base d'asta
Lotto 753

La collezione Gualino.

Torino-Roma: Bestetti & Tumminelli, 1926.
Volume I (unico pubblicato) in-folio (mm 440x337). Pagine [260], 100 tavole delle quali 45 a colori. Gore d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 754

L' Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro.

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, & fratelli, 1581.
In-4° (mm 197x140). Pagine [8], 556. Stemma dei medici in xilografia al frontespizio. Piccolo forellino di [..]
Base d'asta
Lotto 755

L' Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro tomo primo [-secondo].

In Parigi: presso la vedova Quillau, 1760.
2 volumi in 8° (mm 215x135). Pagine [8] (di cui 2 con dedica alla Duchessa di C***), 314; 342, [2] (per il «Privilege [..]
Base d'asta
Lotto 756

Opera accuratissime castigata cum XI acerrimi iudicii virorum commentariis Servio presertim atque Donato nunc primum ad suam integritatem excussa.

Venetiis: In officina Lucae Antonii Iuntae, 1537.
2 parti [di 3] in 1 volume in-folio (mm 295x200). Carte [10], 143, [1] bianca; [14], 382 [manca carta 304]. [..]
Base d'asta
Lotto 757

L'amour et le bonheur.

Milano: Spartaco Giovene, [s.d.]
In-8° (mm 250x175). Pagine 216, [8] + 12 tavole fotoincise fuori testo. Edizione fuori commercio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 758

Sonnets et Eaux-fortes.

Paris: Alphonse Lemerre, 1869.
In-folio (mm 360x260). Frontespizio in rosso e nero in bordura xilografica, con 42 sonetti accompagnati da 42 [..]
Base d'asta
Lotto 759

Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem. Appellez depuis les Chevaliers de Rhodes. Et aujourd? hui les Chevaliers de Malte.

Paris: chez Rollin, 1726.
4 volumi in-8° grande (mm 256x192). Tomo I: pagine [6], 4, [2], 696 + ritratto dell’autore in antiporta, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 760

Tabulae ossium humanorum.

Lugduni Batavorum: Apud S. et J. Luchtmans Apud P. van der Eyk et D. Vijgh, 1782.
In-folio (420x247). Pagine [4], iii, [1], 50, [2], con 27 tavole su 24 fogli. Leggera gora d'acqua al margine [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 761
Acqua e Trasimeno

Dissertazione di un accademico etrusco sopra l'emissario del lago Trasimeno arricchita di varie note, e di monumenti riguardanti la storia de' bassi tempi.

In Roma: Nella Stamperia di Niccolò e Marco Pagliarini, 1756.
In-4° (mm 258x195). Carte [20]; 7 tavole incise ripiegate con epigrafia e manifesti. Nella pagina di sguardia, [..]
Base d'asta
Lotto 762

Viaggio di Annibale per la Toscana [...] con due lettere [...] di Giuliano De Ricci su l'istesso argomento.

In Napoli: presso Giuseppe Campo, 1780.
In-8° (mm 210x135). Pagine XII, 120. Incisione al frontespizio con raffigurato Annibale. Piccolo forellino [..]
Base d'asta
Lotto 763

De rebus gestis Antonj Caraphaei.

Napoli: Felix Musca, 1716.
In-8° (mm (252x186). Pagine [16], 501,[ 3] +2  ritratti di Antonio e Adriano Carafa incisi da Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 764

Cronica di Giovanni Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [8].

Firenze: per il Magheri, 1823.
8 volumi in-8° (mm 227x142). Nel I volume ritratto dell'autore inciso da Giovanni Paolo Lasinio figlio. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 765

Croniche [...] secondo le migliori stampe e corredate di note filologiche e storiche. testo di lingua. Vol. 1 [-2].

Trieste: Sezione letterario-artistica del LLoyd Austriaco, 1857.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x175). Pagine 597, [3]; 480. con 3 ritratti degli Autori incisi in acciaio. [..]
Base d'asta
Lotto 766

Cronica di Matteo Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [6].

Firenze: per il Magheri, 1825-1826.
6 volumi in 8° (mm 230x144). Il VI volume contiene: Filippo Villani, Le vite d'uomini illustri fiorentini [..]
Base d'asta
Lotto 767

Architettura con il suo commento et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali di Perugia.

(Al colophon:) Perugia: nella stamparia del conte Iano Bigazzini, 1536.
In-folio (mm 283x210). Carte [3], 131, numerose xilografie architettoniche nel testo, molte delle quali a piena [..]
Base d'asta
Lotto 768

Principes Hollandiae et Zelandiae, domini Frisiae?

Antverpiae: excudebat Christophorus Plantinus/ Philippo Gallaeo, 1578.
In-4° (mm 262x198). Pagine 87, [1]. Con 36 tavole calcografiche a piena pagina (a bulino) più frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 769

Dreizehnlinden.

Paderborn: Ferdinand Schöningh, [1890].
In-folio (mm 397x305). Pagine [6], 215, [1], con 12 tavole di fotoincisioni con incisioni nel testo di Karl Rickelt. [..]
Base d'asta
Lotto 770

La ballata del carcere di Reading

Milano: Modernissima, 1920.
In-16° (mm 168x116). Pagine 47, [5]. Brossura editoriale in cartoncino decorato. Illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 771

Cambridge: Printed at the University press, 1807.
In-folio (mm 541x348). Pagine [6], XXII, 74, [2], con 73 tavole incise fuori testo, di cui 21 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 772

[Ciropedia]. Senofonte...

In Roma: pel Desideri, 1791.
3 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [8], 309, [3 bianche, presenti]; [4], 310, [2 bianche, presenti]; [2], [..]
Base d'asta
Lotto 773

The Medici.

London: John Murray, 1912.
2 volumi in-4° (mm 220x140). Pagine XXIX, [3], 538; XII, 576, con moltissime tavole anche fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 774

In Roma: appresso Francesco Cavalli, 1655.
In-8° (mm 164x118). Pagine [8], 278, [10]. Posposti i quaderni P e A, ma testo completo. Iniziali e fregi [..]
Base d'asta
Lotto 775

Albo benedettino.

Genova: Bozzo e Coccarello, [1920].
In-4° oblungo (mm 446x340). Carte [2] (frontespizio e ritratto del santo), 10 tavole litografiche, [18]. [..]
Base d'asta
Lotto 776
Con 100 bellissime incisioni

In Venezia, 1740-1743.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 525x380). Carte [7] (titolo in rosso e nero con vignetta; dedica a Cristiano [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 777

In Bologna: per li Manolessi, 1672.
In-4° (mm 213x160). Pagine [24], 52,[4], 53-176, carte 181-184, pagine 185-272, carte 273-278, pagine 279-406, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 778

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: nella Stamperia Granducale, 1832.
In-folio massimo (mm 489x360). Carte [2], XX mappe a doppia pagina. Le mappe sono intelate. Qualche macchia sparsa. [..]
Base d'asta
Lotto 779

Divisione territoriale della Toscana. Proposta dalla Commissione nominata con decreto ministeriale il 21 dicembre 1848.

Firenze: tipografia Le Monnier, 1849.
In-folio (mm 340x245). Pagine 51, [1], con 4 tavole prospettiche della divisione territoriale più volte [..]
Base d'asta
Lotto 780

Lotto composto di 10 volumi di storia.

D'Azeglio Massimo . Raccolta degliscritti politici . Torino: Tipografia Fory e Dalmazzo, 1850. 1 volume. SI [..]
Base d'asta
EUR 50,00
751 / 780  di 790 LOTTI