Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Vergilius Maro Publius : L' Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro.  Annibale Caro  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 754

Vergilius Maro Publius

[ Annibale Caro ]

L' Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro.

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, & fratelli, 1581.

In-4° (mm 197x140). Pagine [8], 556. Stemma dei medici in xilografia al frontespizio. Piccolo forellino di tarlo marginale al frontespizio e a poche pagine iniziali. Altri piccoli difetti sparsi come macchie di inchiostro, gore marginali e bruniture. Esemplare mutilo delle due carte di errata finali (fascicolo finale segnato †2).  Capilettera e finalini in xilografia. Timbro di ex libris al frontespizio Gaetano Rellini Quartier Mastro. Legatura rimontata con carta pergamenacea da antifonario del XVII secolo. Tagli colorati di giallo.

Edizione originale del volgarizzamento del Caro, non comune. Camerini II, 462; Gamba 1741.

Base d'asta