Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 755

Vergilius Maro Publius

L' Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro tomo primo [-secondo].

In Parigi: presso la vedova Quillau, 1760.

2 volumi in 8° (mm 215x135). Pagine [8] (di cui 2 con dedica alla Duchessa di C***), 314; 342, [2] (per il «Privilege du Roi» in fine del volume 2.) L'opera contiene: 2 ritratti in antiporta, 2 frontespizi figurati, 12 tavole di figure, 12 vignette e 6 culs de lamp disegnate da Zocchi, una da Prévost, incisioni da Chemu, Defehrt, Lampereur, Leveau, Pasquier, Prévost e Tardieu. Bruniture dovute alla carta dell'epoca, piatto posteriore del 2. volume liso, ma bellissimi esemplari ad ampi margini. Sulla carta di sguardia anteriore del 1. volume annotazione di ex libris manoscritta: ex libris ViceRé. Legatura coeva in vitello bruno marmorizzato, triplo filetto oro ai piatti, fregi e titolo oro entro tassello al dorso, tagli dorati, sguardie marmorizzate.

Cohen-Ricci 1021; Brunet V, 1308; Graesse VII, 363; Mambelli, 844: «Bellissima edizione curata da G. Conti, illustrata da due frontespizi di Virgilio e del Caro... ».

Base d'asta