Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 753

Venturi Lionello

La collezione Gualino.

Torino-Roma: Bestetti & Tumminelli, 1926.

Volume I (unico pubblicato) in-folio (mm 440x337). Pagine [260], 100 tavole delle quali 45 a colori. Gore d'acqua agli angoli inferiori delle tavole. Legatura editoriale in cuoio e oro, sul piatto anteriore titolo in oro racchiuso in medaglione, taglio superiore dorato, dorso e piatti rimontati. Questa copia appartiene al Senatore Giovanni Treccani.

Edizione monumentale di gran lusso, da tempo esaurita, edita a pochi esemplari fuori commercio.

Base d'asta