Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 758

Verlaine Paul

[ Théophile Gautier, Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875), Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883), Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914), Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Théodore (de) Banville ]

Sonnets et Eaux-fortes.

Paris: Alphonse Lemerre, 1869.

In-folio (mm 360x260). Frontespizio in rosso e nero in bordura xilografica, con 42 sonetti accompagnati da 42 incisioni all'acquaforte a piena pagina. Edizione limitata a 368 copie di cui il nostro esemplare è uno dei 350 tirati su carta forte. Bruniture diffuse. Legatura coeva in piena tela goffrata, dorso restaurato in pelle moderna; brossura editoriale conservata all'interno, con dedica manoscritta al piatto: «A Monsieur Armand Gouzien».

Bellissima edizione finemente stampata da Lemerre e contenente poesie di Verlaine, Gautier, France, de Banville, illustrati da incisioni originali di Corot, Manet, Bracquemond, Jongkindt e i maggiori artisti dell'epoca.

Base d'asta