Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 759

Vertot de Renč Aubert

Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem. Appellez depuis les Chevaliers de Rhodes. Et aujourd? hui les Chevaliers de Malte.

Paris: chez Rollin, 1726.

4 volumi in-8° grande (mm 256x192). Tomo I: pagine [6], 4, [2], 696 + ritratto dell’autore in antiporta, 25 ritratti e 3 carte geografiche (Malta e Gozo, Siria e Cipro – Rodi) tutti fuori testo. Tomo II: pagine [2], 720 + 19 ritratti e una carta geografica (Plan de Rhodes) fuori testo. Tomo III: pagine: [2], 552, 5 ritratti e 1carta geografica (Viaggi dei cavalieri) fuori testo. Tomo IV: pagine [4], 240, 408, 221, [1], XX + 21 ritratti e 1 carta geografica (Città e castello di Malta) fuori testo. Usure alle cerniere; carta uniformemente brunita; ai frontespizi, ex libris Francesco Rizzo Patarol (nobile veneto del XVIII° secolo). Legature coeve in piena pelle, dorso a nervi con doppio tassello e dorature. Buon esemplare in prima edizione.

Choix VI, 5800.

Base d'asta
EUR 2.500,00