Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 760

Vesalius Andreas

[ Jan Stephan (van) Calcar, Eduard Sandifort, Jan Wandelaar ]

Tabulae ossium humanorum.

Lugduni Batavorum: Apud S. et J. Luchtmans Apud P. van der Eyk et D. Vijgh, 1782.

In-folio (420x247). Pagine [4], iii, [1], 50, [2], con 27 tavole su 24 fogli. Leggera gora d'acqua al margine delle prime 50 pagine. Legatura in mezza pelle e titolo in oro al dorso.

Blake, 473; Choulard, 183

Base d'asta
EUR 1.800,00