Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 637

Percier Charles

[ Pierre François Léonard Fontaine ]

Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés a Rome; publiés à Paris, l'an 6 de la République française (1798, v. st).

A Paris: chez Ducamp, marchand papetier,de l'Imprimerie de Baudouin, [1798]

In-folio (mm 470x315). Pagine 7, [1], 3, [1], 40. Con 101 tavole incise a contorno, numerate 1-100, di cui le tavole 12 e 13 sono incise nello stesso foglio e 1 tavola incisa infine. Titolo con ritratto inciso, in fine all'avviso degli editori 2 incisioni nel testo (iniziale e finale). Tracce di foxing. Legatura coeva in cartoncino ricoperta da carta marmorizzata, allentato ai piatti in parte staccati con carta marmorizzata diversa di rinforzo un poco liso agli angoli. Buon esemplare in barbe.

Brunet IV, 489: «Ouvrage estimé pour la correction des dessins et l'exactitude de la garvure». Cicognara, 3822: «Opera che contiene 100 tavole accuratamente disegnate e intagliate, con dotte e brevi spiegazioni». Choix, 1773: «Les figures sont gravéées au contour et donnet aussi des élevation et coupes des édifices, choisis plutôt dans le but de servir aux architectes comme matériel d'étude».

Base d'asta