Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 650

Poleni Giovanni

[ Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782) ]
Città del Vaticano, Roma, Stato della Chiesa

Memorie istoriche della gran cupola del tempio vaticano, e de' danni di essa, e de' ristoramenti loro, divise in libri cinque.

In Padova: nella stamperia del Seminario,1748.

In-folio (mm 475x345). Pagine [8], colonne 470, pagine [2] con l'approvazione. Vignetta calcografica al frontespizio e marca tipografica incisa in legno in fine; testatina con stemma di papa Benedetto XIV e grande capolettera illustrato (raffigurante la cupola) ad ornare la prima carta della Dedica, il tutto inciso in rame; finalini e capilettera xilografici nel testo. Con 28 tavole architettoniche incise in rame quasi tutte nel testo, molte più volte ripiegate, numerate A-H, I-XIX e infine K. Legatura in mezza pergamena coeva con piatti in cartone e titolo manoscritto al dorso. Lievi ondulazioni alle carte e minimi difetti ma bell'esemplare, in barbe e ad ampi margini.

Prima edizione, rara. Cfr. Cicognara 3842; Choix 17835; Riccardi I, 297: «Bella e rara edizione. [...] contiene far le altre cose i sunti delle scritture stampate o mss. intorno alla riattazione di quella gran cupola»; Schudt 1033. Autore insieme al Vanvitelli del restauro della cupola di San Pietro, Poleni redige le Memorie Istoriche su richiesta del Papa, consegnando ai posteri una straordinaria e completa documentazione consuntiva dei lavori svolti. Notevoli sono pure le tavole che illustrano il testo, disegnate ed incise dall'artista veneziano Antonio Visentini.

Base d'asta