Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 528

Lamberti Luigi

Italia

Livorno: Tip. Giacomo Antonelli e C., 1848.

2 volumi in-4° (mm 243x157). Pagine 326; 325,[ 1]. Buona conservazione. Elegante legatura coeva in mezza pelle con decorazione romantica in oro.

Prima edizione di questa dettagliata guida del Mare Nostrum compilata da Lamberti. Forse il portolano ottocentesco più curato, necessario per fare concordia col mare senza pericolo.

Base d'asta